"Усилить Кабмин". Арахамия рассказал, зачем Рада соберется на внеочередное заседание

Давид Арахамия / Фото: УНИАН
Давид Арахамия / Фото: УНИАН

Кандидатура Сергея Тигипко на должность не будет рассматриваться

Related video

Лидер фракции "Слуга народа" Давид Арахамия рассказал, что на внеочередном заседании Верховной Рады 4 марта будут приниматься важные законы, а также рассматриваться кадровые вопросы в правительстве.

Об этом он заявил в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера".

По его словам, одной из причин созыва внеочередного заседания является необходимость принятия ряда важных на сегодня законов.

Важно
Призраки прошлого. Кто и зачем может заменить премьер-министра Алексея Гончарука
Призраки прошлого. Кто и зачем может заменить премьер-министра Алексея Гончарука

"Президент инициировал это внеочередное заседание парламента. Это связано с тремя причинами. Первая причина: вы знаете, что парламент не работает в штатном режиме больше трех недель "благодаря" тому, что ОПЗЖ заблокировала работу. Чтобы внести изменения в закон о государственных закупках, чтобы быстро закупать медицинское оборудование, для этого нужно изменить закон. А как мы изменим закон, если они заблокировали Верховную Раду? Это как пример. У нас есть несколько законов об обороне, и мы их не можем рассмотреть", – заявил Арахамия.

Второй причиной он назвал – кадровые перестановки в правительстве, чтобы "усилить Кабмин, сделать его более оперативным, более опытным".

"Действительно, в Кабмине сейчас такие требования, приближается экономический кризис якобы, имеются признаки. Есть возможность эпидемии коронавируса и надо Кабмин превратить фактически в штаб. Для того, чтобы он стал штабом, надо сделать несколько кадровых решений, в том числе. Мы хотим усилить Кабмин, сделать его более оперативным, более опытным и все такое ... Кого-то добавить и кого убрать, в том числе", – заявил глава "Слуги народа".

На уточняющий вопрос относительно возможного назначения Тигипко, Арахамия заявил: "Нет, этого не будет".

Арахамия отказался называть фамилии людей, которых могут назначить в новый состав Кабмина, но подтвердил, что он знает об изменениях.

"Когда вы объявите любую фамилию – на человека льется столько грязи, что я просто не хочу даже человека так подставлять под риски", – объяснил Арахамия.

Напомним, вечером, 28 февраля, пресс-служба Верховной Рады сообщила, что украинский парламент соберется на внеочередное пленарное заседание в 16:00 4 марта по требованию президента Зеленского. Причины созыва внеочередного заседания и вынесенные на рассмотрение вопросы в сообщении не указывались.

Ранее СМИ сообщили, что президент Украины Владимир Зеленский рассматривает кандидатуру экс-вице-премьера, бизнесмена Сергея Тигипко на должность премьер-министра. По другим данным, Тигипко могут назначить на должность вице-премьера по экономическим вопросам.

Позже, Зеленский подтвердил, что встречался с Сергеем Тигипко. Гончарук в свою очередь заявил, что "сколько здесь работаю, меня увольняют" и также подтвердил, что встречался с бизнесменом.

Сергей Тигипко дважды был вице-премьер (в правительстве Павла Лазаренко в 1997-1999 годах и в правительстве Николая Азарова в 2010-2012). Также он занимал должности министра экономики (1999-2000), министром социальной политики (2010-2012) и председателя Национального банка (2002-2004).

Во время Евромайдана был депутатом от Партии Регионов, замглавы политсилы. Исключен из партии в апреле 2014 года. Неудачно баллотировался в Верховную Раду на внеочередных парламентских выборах. После этого отошел от политики и вернулся в бизнес (группа "ТАС"). В рейтинге Фокуса "100 самых богатых украинцев" в 2019 году занимал 15 место с состоянием в 640 млн долларов.

Как ранее сообщал Фокус: