При необходимости карантин в Украине будет продлен, – Ляшко

Виктор Ляшко/Фото: РБК-Украина
Виктор Ляшко/Фото: РБК-Украина

Кабмин ввел карантин по всей территории Украины до 3 апреля

Related video

При необходимости карантин в Украине будет продлен. Решение о продлении карантина будет приниматься в зависимости от эпидемической ситуации в странах ЕС и на территории Украины.

Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко в ходе брифинга в Киеве во вторник, пишет Интерфакс-Украина.

"Карантин будет длиться с учетом эпидемической ситуации в странах ЕС, наших странах-соседях, а также эпидемической ситуации в Украине. В то же время мы не исключаем возможности, что в случае массового распространения заболеваемости на территории Украины могут быть добавлены меры реагирования", – сказал он.

Важно
Полная изоляция. Как Кабмин усилил карантин (список)
Полная изоляция. Как Кабмин усилил карантин (список)

Поэтому о возможности продления карантина Минздрав, по словам Ляшко, будет выходить с позицией к Кабмину ближе к дате завершения действующего карантина.

"Что касается введения чрезвычайного положения, мы будем внедрять все меры, чтобы избежать распространения коронавируса на территории Украины", – добавил замминистра.

Кстати, нынешний брифинг членов правительства по ситуации с коронавирусом проходил без участия журналистов. Вопросы они присылали онлайн.

Также Виктор Ляшко на брифинге заявил, что закрытие метрополитенов в стране на время карантина является принципиальной позицией.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Президент Владимир Зеленский обратился к украинцам и заявил, что предложит Кабмину ввести жесткий карантин по всей Украине.