Нет времени ждать, до конца 27 марта полностью закроем границу, – Зеленский

Фото: Скриншот
Фото: Скриншот

Президент также заверил, что долг государства – заботиться о каждом украинце

Related video

К концу пятницы, 27 марта, украинская государственная граница буде закрыта; об украинцах, которые останутся за ее пределами, позаботятся дипломаты.

Об этом заявил президент Владимир Зеленский во время своего видеообращения.

"Этот режим (чрезвычайной ситуации – ред.) – не о диктатуре, это – о дисциплине. Сегодня мы действуем настолько жестко, насколько этого требуют настоящее и вызовы будущего. Именно поэтому, до конца пятницы 27 марта будет закрыта государственная граница и прекращены все пассажирские перевозки", – сказал Зеленский.

Важно
Не падать духом. Как мир сохраняет позитивное настроение во время карантина
Не падать духом. Как мир сохраняет позитивное настроение во время карантина

Президент напомнил, что еще две недели назад просил украинцев немедленно приехать на родину и большинство это сделало своими силами. Еще более 80 тысяч человек прибыли с помощью власти. Но сейчас, по словам Зеленского, уже нет времени ждать. Власть оказалась перед сложным выбором: между гражданам, которые еще вне Украины и безопасностью 40 миллионов внутри страны.

Зеленский заверил, что долг государства – заботиться о каждом украинце.

"Ни об одном украинце, который останется заграницей никто не забудет. Мы постепенно будем возвращать вас из-за границы, но с учетом эпидемической ситуации в месте пребывания, а также – уровня обеспечения необходимыми средствами и готовности медицинской системы к вашей обязательной изоляции", – заверил президент.

По его словам, о тех, кто не сможет вернуться в ближайшие дни, позаботятся дипломатические представительства и украинские общины за рубежом.

Как ранее сообщал Фокус: