У Порошенко связали новое дело по Верховному суду с ПриватБанком

Петр Порошенко / Фото: zik.ua
Петр Порошенко / Фото: zik.ua

По мнению адвокатов пятого президента, Банковая хочет установить контроль над Верховным судом. И это на фоне рассмотрения дела по ПриватБанку

Related video

Новое уголовное дело против пятого президента Петра Порошенко – попытка властей взять под контроль дело по ПриватБанку.

С таким заявлением выступили адвокаты Порошенко Илья Новиков и Игорь Головань.

Производство открыла генпрокурор Ирина Венедиктова 6 апреля. Речь идет о назначении судей "нового" Верховного суда.

Важно
Заход на посадку. Какие уголовные дела могут "ускорить" этой весной
Заход на посадку. Какие уголовные дела могут "ускорить" этой весной

"Безусловно это попытка установить дополнительный контроль над Верховным судом и над судьями, ведь в рамках дела можно вызывать людей на допросы, проводить следственные действия, давить разными способами", – говорят адвокаты.

"Это означает, что на фоне развития ситуации с делом ПриватБанка, очень чувствительное для президента Зеленского. ОП получает дополнительные рычаги контроля над правосудием в Украине", – добавили у Порошенко.

Также адвокат Головань подчеркнул, что с юридической точки зрения дело Венедиктовой – "юридический абсурд", а статьи, на которые она ссылается, подследственны НАБУ, а не ГБР.

"Венедиктова незаконно передала производство своим бывшим подченным в ГБР. Мы уже обратились в ОГПУ с требованием передать дело в НАБУ, где его должны немедленно закрыть", – добавли Головань.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Верховный Суд Украины был расформирован в рамках судебной реформы, которую Верховная Рада одобрила в июле 2016 года. Вместо него был создан Верховный Суд (из названия убрали слово "Украины").
  • В феврале 2020 года КСУ посчитал, что Верховная Рада, ликвидировав в 2016 году Верховный суд, вышла за пределы своих полномочий. По мнению судей КСУ, после ликвидации Верховного суда не нужно объявлять новый конкурс на должности судей, ведь между "старым" и "новым" ВС нет юридической разницы. Соответственно, работавшие в ВС судьи должны были перейти в новообразованный Верховный суд.