Украина готова говорить с украинцами в "ЛДНР", – Кулеба

Фото: Скриншот
Фото: Скриншот

В МИД рассказали об онлайн-переговорах "нормандской четверки"

Related video

Украинские власти готовы говорить с украинцами, которые сейчас проживают на оккупированном Донбассе.

Об этом во время онлайн-брифинга по итогам разговора министров "нормандской четверки" в четверг, 30 апреля, сообщил глава украинского МИД Дмитрий Кулеба.

По его словам, часть дискуссии между министрами была посвящена попыткам главы МИД РФ Сергея Лаврова привлечь Киев к прямому диалогу с боевиками ОРДЛО.

Важно
ОРДЛО еще на год. Зачем продлили закон об особом статусе Донбасса
ОРДЛО еще на год. Зачем продлили закон об особом статусе Донбасса

"Определенная часть разговора была посвящена попыткам российского коллеги завести ситуацию в прямой диалог между Киевом и так называемыми Донецком и Луганском. Я хочу публично подчеркнуть, что Украина готова говорить с украинцами, которые проживают на оккупированных территориях. Более того, мы стремимся к этому", – отметил министр.

Кулева в очередной раз сказал, что официальный Киев не будет вести диалог с незаконными формированиями, которые не уполномочены представлять интересы украинцев на оккупированных территориях и переселенцев.

По словам Кулебы, министры иностранных дел стран "нормандской четверки" также поднимали вопросы социально-экономического характера, среди которых выплата пенсии на Донбассе.

"Мы обсудили вопросы социально-экономического характера, в том числе, каким образом люди на оккупированной территории будут получать пенсии. Я сообщил о мерах, которые приняло правительство, чтобы люди имели доступ к пенсиям. И мы в очередной раз отметили, что все эти вопросы должны решаться в соответствии с минскими соглашениями и исключительно в правовом поле Украины", – заявил глава украинского МИД.

Как ранее сообщал Фокус:

  • 13 марта глава Офиса президента Андрей Ермак заявил, что на последней встрече Минской ТКГ было решено обсудить создание консультационного совета, который мог бы рассмотреть вопросы децентрализации и проведения местных выборов в ОРДЛО.
  • По его словам, "консультационный совет" – это совещательный орган, который "может рассматривать согласованные в пакете Минских соглашений вопросы и давать свои предложения, которые могут быть использованы в работе политической подгруппы".