Украина не ищет прямого диалога с "ЛДНР", – Кулеба

Дмитрий Кулеба/Фото: atr.ua
Дмитрий Кулеба/Фото: atr.ua

Глава МИД заявил, что официальный Киев будет настаивать на существующей структуре ТКГ

Related video

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, комментируя создание консультативного совета с участием представителей ОРДЛО, заявил, что Украина не ищет прямого диалога с "ЛДНР". Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Во-первых, как я сказал, Украина будет настаивать на нынешней структуре контактной группы, которая состоит из трех актеров: России, Украины, ОБСЕ. Все остальное – это предмет для внутреннего структурирования в середине контактной группы. Но мы не ищем прямого диалога с Донецком и Луганском. Мы должны взаимодействовать с ними и говорить только об определенном наборе тем, чтобы имплементировать отдельные пункты Минских соглашений", – сказал глава МИД.

Он пояснил, что идея консультативного совета состоит в том, что Украина не будет взаимодействовать с представителями боевиков, но "заставит наши общества говорить и взаимодействовать друг с другом".

Важно
ОРДЛО еще на год. Зачем продлили закон об особом статусе Донбасса
ОРДЛО еще на год. Зачем продлили закон об особом статусе Донбасса

"Я никогда не соглашусь как министр на прямой диалог между украинскими должностными лицами и так называемыми "представителями Донецка и Луганска". Все остальное – это пространство для искусства дипломатии. Но существуют определенные красные линии, которые я не перейду как министр иностранных дел или гражданин Украины. И это одна из них", – сказал Кулеба.

Как ранее сообщал Фокус:

  • 13 марта Ермак заявил, что на последней встрече Минской ТКГ было решено обсудить создание консультационного совета, который мог бы рассмотреть вопросы децентрализации и проведения местных выборов в ОРДЛО.
  • По его словам, "консультационный совет" – это совещательный орган, который "может рассматривать согласованные в пакете Минских соглашений вопросы и давать свои предложения, которые могут быть использованы в работе политической подгруппы".