Создание Консультативного совета с ОРДЛО направлено на выполнение Минских соглашений, – Зеленский

Владимир Зеленский / Фото: president.gov.ua
Владимир Зеленский / Фото: president.gov.ua

Президент заявил, что подписанный протокол носит декларативный характер

Related video

Президент Украины Владимир Зеленский ответил на петицию с требованием отозвать подписи представителя Украины в ТКГ Леонида Кучмы и главы Офиса президента Андрея Ермака под протоколом о создании Консультативного совета с участием представителей ОРДЛО. Ответ главы государства опубликован на его официальном сайте.

Зеленский заявил, что считает, что указанный протокол носит декларативный характер, не является международным договором и не легитимизирует субъектность отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

"По результатам заседания ТКГ в Минске 11 марта 2020 года был подписан рабочий документ – протокол, который носит декларативный характер и не предусматривает наступление правовых последствий (возникновение обязательств сторон), в том числе никоим образом не легитимизирует субъектность ОРДЛО", – говорится в ответе главы государства.

Важно
ОРДЛО еще на год. Зачем продлили закон об особом статусе Донбасса
ОРДЛО еще на год. Зачем продлили закон об особом статусе Донбасса

Зеленский указал, что подписание протокола о создании консультативного органа "является частью текущей работы по реализации Комплекса мер", а также пояснил, что граждане, проживающие на временно оккупированных территориях Донбасса, могут привлекаться к дискуссиям только в случае согласия Украины, России и ОБСЕ.

Президент также обратил внимание, что подписание протокола является частью реализации Минских договоренностей, достигнутых в феврале 2015 года, которые, в том числе, предусматривают согласования ряда вопросов с представителями ОРДЛО.

"Консультативный совет должен стать техническим инструментом с совещательными функциями в составе политической подгруппы ТКГ для обсуждения вопросов с участием граждан Украины – как вынужденных переселенцев, так и украинцев, проживающих на временно оккупированных территориях", – резюмировал президент.

Как ранее сообщал Фокус:

  • 13 марта Ермак заявил, что на последней встрече Минской ТКГ было решено обсудить создание консультационного совета, который мог бы рассмотреть вопросы децентрализации и проведения местных выборов в ОРДЛО.
  • По его словам, "консультационный совет" – это совещательный орган, который "может рассматривать согласованные в пакете Минских соглашений вопросы и давать свои предложения, которые могут быть использованы в работе политической подгруппы".