Стерненко после допроса в СБУ: Подозрение не вручили, я потерпевший

В СБУ сообщили Стерненко, что вызвали его для ознакомления с материалами дела

Related video

Экс-лидер одесского "Правого сектора" Сергей Стерненко заявил, что проходит в статусе потерпевшего по делу о нападении на него в Одессе 25 мая 2018 года. Об этом он заявил, выйдя из здания следственного управления Службы безопасности, куда приходил на допрос, передает Бабель.

"Друзья, я потерпевший, а не подозреваемый. Мне вручили все три повестки. Меня вызывали для ознакомления с материалами дела", — сказал Стерненко.

По его словам, СБУ "побоялась пойти на нарушение закона" именно из-за общественного резонанса и поддержки активистов.

Важно
Заход на посадку. Какие уголовные дела могут "ускорить" этой весной
Заход на посадку. Какие уголовные дела могут "ускорить" этой весной

Напомним, 14 мая Стерненко сообщил, что его вызвали в следственное управление СБУ якобы для сообщения о подозрении в умышленном убийстве. 25 мая 2018 года в Одессе напали на Стерненко. По итогам драки, Стерненко зарезал одного из нападавших Ивана Кузнецова. Стерненко утверждает, что это была самооборона, а его оппоненты говор об умышленном убийстве.

Сегодня в СБУ заявили, что не планируют сообщать о подозрении Стерненко, а активизация по этому поводу в информационном поле является попыткой оказать давление на следствие.

Отметим, что возле СБУ Стерненко ждала группа поддержки.

Как ранее сообщал Фокус:

  • В конце сентября 2019 года Стерненко уже якобы готовили подозрение, которое тогдашний генпрокурор Руслан Рябошапка так и не подписал.