В Минэкономики признали низкую эффективность программы "Доступные кредиты 5-7-9%"

Игорь Петрашко
Игорь Петрашко

По мнению Игоря Петрашко, программа не будет работать сейчас, потому что банки не хотят брать на себя риски выдачи средств

Related video

Государственная программа кредитования "5-7-9%" де-факто не работет на полную мощность, так как банки не хотят брать на себя риски выдачи денег.

Об этом в интервью liga.net заявил министр экономики Игорь Петрашко.

"К сожалению, программа де-факто не заработала на полную мощность. До обновления программы, за 3 месяца всеми банками-партнерами программы "Доступные кредиты 5-7-9%" выдано 451 кредит на общую сумму 276 млн грн. Это очень мало", – подчеркнул он.

Важно
Консервация бедности. Чем затянувшийся карантин грозит украинскому обществу
Консервация бедности. Чем затянувшийся карантин грозит украинскому обществу

По его мнению, программа не будет работать сейчас, потому что банки не хотят брать на себя риски выдачи средств.

"Что мы предлагаем сейчас по программе 5-7-9 и чем уже можно пользоваться. Если ваш бизнес имеет оборот до 10 млн евро и вы имеете кредит в банке, государство компенсирует вам погашение процентов в течение одного года. В бюджете под это направление выделено 4 млрд гривен. С нашей точки зрения, этого будет достаточно, но если потребуется больше, мы будем вносить изменения в бюджет", – пояснил министр.

По его словам, правительство работает над программами, которые хочет запустить, чтобы дать доступные кредиты для бизнесменов.

Петрашко заявил, что одно из направлений – доступ к портфельным гарантиям для банков, этот вопрос сейчас находится на рассмотрении в Верховной Раде.

"Если это будет проголосовано, у нас появится новый инструмент, и мы будем частично брать на себя риски вместе с банками по пулу кредитов для различных отраслей", – рассказал министр.

Отметим, что еще в апреле эксперты, опрошенные Фокусом, сомневались в эффективности программы в условиях карантина, поскольку для получения ожидаемого результата в виде оживления экономики, украинские банки должны быть готовы активно кредитовать бизнес в условиях кризиса и плохо работающей системы взыскания долгов.

При этом кроме программы кредитования предпринимателей власть рассчитывала на оживление экономики за счет крупных инфраструктурных проектов, которые финансируются за счет скрытой эмиссии. Однако и в этом случае эксперты опасаются, что подобная практика станет лишь инструментом околобюджетного кормления, что подтверждается данными "Наших грошей", обнаруживших значительный разброс в ценах на асфальт и другие строительные материалы, которые закупает "Укравтодор".

Как ранее сообщал Фокус: