Папа Римский занимается освобождением Виталия Маркива, – Зеленский

Фото: twitter.com/ZelenskyyUa
Фото: twitter.com/ZelenskyyUa

 Президент Украины провел телефонную беседу с Папой Римским Франциском

Related video

Папа Римский Франциск занимается вопросом освобождения осужденного в Италии военнослужащего Нацгвардии Украины Виталия Маркива.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский по итогам телефонного разговора с Франциском, сообщается на сайте Офиса президента.

Зеленский также рассказал Папе Римскому о ситуации на Донбассе и обратился к нему с просьбой о помощи в освобождении украинцев, незаконно удерживаемых в ОРДЛО, в Крыму и в РФ.

Важно
Спасти нерядового Маркива. Кто стоит за делом украинского нацгвардейца, осужденного за убийство
Спасти нерядового Маркива. Кто стоит за делом украинского нацгвардейца, осужденного за убийство

"Мы ищем решения для продвижения вперед в мирном урегулировании. Украина не пойдет на нарушение "красных линий" в отношении собственной безопасности, суверенитета и территориальной целостности", – сказал Зеленский.

Кроме того, стороны обсудили коронакризис, а также связанные с ним гуманитарные вызовы, стоящие перед миром.

"Поддержка Вашего Святейшества в вопросе единства, солидарности и открытости Европы является важной для Украины. Важно уже сейчас работать над восстановлением взаимного доверия и укреплением взаимодействия на континенте", – отметил президент.

Глава украинского государства проинформировал Папу Франциска об успешных мерах, принятых Украиной во время карантина, в том числе об онлайн-формате обучения детей в школах.

Президент подтвердил приглашение Папе Франциску совершить визит в Украину.

Кстати, 8 февраля состоялся официальный визит президента Украины Владимира Зеленского в Ватикан. Зеленский тогда встретился с Папой Римским и попросил его помочь с освобождением украинцев, которые находятся в плену на Донбассе, в Крыму и в России.

Как ранее сообщал Фокус:

  • 12 июля 2019 года нацгвардейца Виталия Маркива приговорили к 24 годам тюрьмы в Италии. Его признали виновным в убийстве итальянского журналиста Андреа Роккелли, который погиб близ Славянска. Защита украинца утверждала, что Маркив не виновен, а журналист погиб в результате обстрела боевиков.
  • Во время встречи с итальянским премьером Джузеппе Конте в Нью-Йорке президент Украины Владимир Зеленский предложил создать общую следственную группу для выяснения обстоятельств смерти итальянского журналиста Андреа Рокелли.