Найем рассказал о "красных линиях" в реформировании Укроборонпрома

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН

По словам Найема, при реформировании госконцерна важно не отдать его новому министерству военно-промышленной политики, о создании которого говорят в последнее время в СНБО

Related video

Ликвидацией Укроборонпрома могут заняться уже после создания нового министерства военно-промышленной политики. Об этом в интервью НВ рассказал замгендиректора Укроборнпрома Мустафа Найем.

Так, на вопрос, только ли секретарю СНБО Алексею Данилову принадлежит идея провести реформу Укроборонпрома после создания министерства, Найем ответил: "Нет, не только ему". "Но я считаю, что и с СНБО, и с ОП у нас хороший контакт, они нас слышат, они понимают, что происходит", – добавил он.

По словам Найема, в концерне не против создания министерства, но важно не допустить подчинения ему Укроборонпрома.

Важно
Концерн окончен. Почему скандальный "Укроборонпром" легче ликвидировать, чем реформировать
Концерн окончен. Почему скандальный "Укроборонпром" легче ликвидировать, чем реформировать

"Мы сейчас стоим на развилке... Не дай бог, будет перейдена красная черта и госорган снова будет управлять напрямую предприятием... В ОП, в Кабмине и в СНБО понимают, что, если государство будет регулировать предприятия, ни один инвестор никогда в эту сферу не войдет", – говорит Найем.

Также член набсовета ГК добавил, что законопроект о реформе Укроборонпрома уже практически готов. "Сейчас идет согласование с действующим законодательством. Надеюсь, что Кабмин внесет законопроект уже в этом месяце", – отметил также Найем.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Замдиректора ГК Роман Бондарь также рассказывал, что вместо "Укроборонпрома" планируется создать шесть отраслевых холдингов. Холдинги будут обслуживать ракетостроительную, авиационную, бронетанковую, радарную и морскую сферы.