Путин обсудил будущее Беларуси с Макроном и главой Евросовета

albayan.ae
albayan.ae

Страны и международные организации Евросоюза начали обсуждать ситуацию в Беларуси напрямую с российским лидером.

Related video

Сегодня, 18 августа, по инициативе французской стороны состоялся телефонный разговор президента РФ Владимира Путина с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

"При обсуждении обострившейся ситуации в Белоруссии Владимир Путин подчеркнул недопустимость вмешательства во внутренние дела республики и оказания давления на белорусское руководство. С обеих сторон выражена заинтересованность в скорейшем урегулировании возникших проблем", – сообщается на сайте Путина.

Президент Европейского Совета Шарль Мишель сегодня также заявил, что обсудил с Путиным ситуацию в Беларуси.

"Я только что обсуждал ситуацию в Беларуси с президентом России Владимиром Путиным. Только мирный и по-настоящему всесторонний диалог может урегулировать кризис в Беларуси", – написал глава Евросовета у себя в Twitter.

Fullscreen
Важно
Лукашенко и Путин договорились: Россия готова помочь Беларуси при первом запросе
Лукашенко и Путин договорились: Россия готова помочь Беларуси при первом запросе

Напомним, сегодня же на сайте президента РФ написали, что Владимиру Путину позвонила канцлер Германии Ангела Меркель.

Главы государств "обстоятельно рассмотрели ситуацию", сложившуюся после президентских выборов в Беларуси. Путин, согласно сообщению, сказал Ангеле Меркель, что иностранное вмешательство в дела Беларуси исключено.

До этого Меркель звонила президенту Беларуси Александру Лукашенко, о чем тот рассказал вчера, 17 августа на встрече с рабочими Минского завода колесных тягачей.

Напомним, три из пяти стран-соседей Беларуси – Литва, Польша и Латвия – уже выдвинули требования к Лукашенко. Причем официальная Латвия заявила, что будет добиваться санкций против Беларуси на уровне стран-соседей в случае, если не будет коллективных санкций от Евросоюза.

Важно
"Не надо меня наклонять". Лукашенко признался, что ему звонила Меркель
"Не надо меня наклонять". Лукашенко признался, что ему звонила Меркель