Три из пяти стран-соседей Беларуси выдвинули требования к Лукашенко

Газета.Ру
Газета.Ру

В случае невыполнения условий белорусскому лидеру угрожают международной изоляцией.

Related video

Президенты граничащих с Беларусью Литвы, Польши, Латвии, а также Эстонии выступили с совместным заявлением, адресованным Александру Лукашенко, настоятельно призвав его выполнить три условия для деэскалации.

Документ опубликовала пресс-служба президента Эстонии Керсти Кальюлайд.

В частности, глава Литвы Гитанас Науседа, Эстонии – Керсти Кальюлайд, Латвии – Эгилс Левитс и Польши – Анджей Дуда требуют от белорусского лидера выполнения следующих пунктов:

  1. Немедленное прекратить применения силы против протестующих;
  2. Срочно освободить всех задержанных;
  3. Организовать "круглый стол по национальному примирению" с участием представителей правительства и гражданского общества.

"Мы, президенты как ближайшие соседи Беларуси, члены НАТО и ЕС, хотим, чтобы Беларусь была стабильной, демократической, независимой и процветающей страной", – написали президенты.

Важно
Жыве Беларусь: четвертый день белорусского Майдана (обновляется)
Жыве Беларусь: четвертый день белорусского Майдана (обновляется)

При этом, в случае невыполнения призыва, лидеры четырех стран пригрозили Александру Лукашенко прекращением сотрудничества.

"Если белорусские власти выполнят эти требования, двери для сотрудничества с международным сообществом должны оставаться открытыми. Изоляция – это не путь к процветанию и развитию какой-либо нации", – сказано в документе.

Подписанты заявления добавили, что готовы стать посредниками между главой Беларуси и оппозицией: "Мы готовы предложить свои посреднические усилия для достижения мирного решения в Беларуси и укрепления независимости и суверенитета вашей страны".

Напомним, сегодня, 13 августа, в МИДе России заявлили, что на Беларусь оказывается недопустимое политическое давление.

Важно
ЕС и США должны объединить усилия по преодолению кризиса в Беларуси, – Помпео
ЕС и США должны объединить усилия по преодолению кризиса в Беларуси,  – Помпео

Ранее спивер МИДа РФ Мария Захарова прокомментировала слова президента Украины Владимира Зеленского, заявив, что украинским политикам не следует давать советы Беларуси.