Горсовет Ивано-Франковска обжаловал в суде деление Украины на эпидемические зоны

Фото: Facebook / Ruslan Martsinkiv
Фото: Facebook / Ruslan Martsinkiv

Суд решает вопрос об открытии производства по этому административному иску.

Related video

Городской совет Ивано-Франковска подал в Окружной административный суд Киева иск, в котором требует признать незаконным решение Кабмина о присвоении регионам Украины уровней эпидемиологической опасности.

Как сообщается на сайте ОАСК, Ивано-Франковский горсовет оспаривает постановление правительства №641 "Об установлении карантина и введении усиленных противоэпидемических мероприятий", в связи с коронавирусом.

"Окружной административный суд города Киева просят признать противоправными и недействительными пункты 1-36 постановления", – указано на сайте суда.

Важно
"У нас просто не хватит коек для больных". Зеленский попросил мэров не делать себе рейтинги на коронавирусе
"У нас просто не хватит коек для больных". Зеленский попросил мэров не делать себе рейтинги на коронавирусе

Всего в постановлении 49 пунктов. Таким образом горсовет хочет отменить все основные введенные Кабмином 22 июля противоэпидемиологические меры.

"Также соответствующим постановлением определен ряд запретов в зависимости от установления уровня эпидемической опасности. Сейчас суд решает вопрос об открытии производства по этому административному иску", – написала пресс-служба ОАСК.

31 августа мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив потребовал у правительства вывести город из "красной зоны" и пригрозил, что городской совет намерен решать этот вопрос в судебном порядке. В частности, по словам Марцинкива, заявление в суд будет основано на недавнем решении КСУ признать неконституционным введение карантинных ограничений.

Кроме Франковска, в суд решил обратиться горсовет Черновцов, а мэр Тернополя отказался усиливать карантин и пообещал защищать это решение аналогичным способом.