Проверка коррупцией. Как дело "слуги народа" Юрченко изменит работу Рады

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

"Весна покаже, хто де крав", — заявлял во время избирательной кампании кандидат в президенты Владимир Зеленский. Он обещал сменить старые политические элиты, тем самым искоренив коррупцию на госуровне. Но обещания разошлись с реальностью. Сегодня из СИЗО под залог вышел подозреваемый в вымогательстве Александр Юрченко, один из народных депутатов партии власти "Слуга народа" (СН)

Related video

Борец с коррупцией

До случившегося об Александре Юрченко знали немногие. Он киевский мажоритарщик от СН. В парламент прошел благодаря рейтингам партии и Зеленского. Ранее политик баллотировался в Киевсовет от партии "УКРОП", но безуспешно. В парламенте Юрченко позиционировал себя как борца с коррупцией. Сообщил, что один из его конкурентов на выборах в Верховную Раду подкупал избирателей, а летом нынешнего года обвинил замминистра экономики Светлану Панаиотиди в лоббировании и защите интересов табачных компаний.

14 сентября бывший член фракции СН Гео Лерос сообщил инсайд из НАБУ: на днях во время получения взятки в размере $13 тыс. задержан помощник Юрченко. Как выяснилось, это была малая часть от транша $200 тыс. "Средства предусматривались нардепу Юрченко за законопроект, связанный с бытовыми отходами", — написал Лерос на своей странице в "Фейсбуке", добавив, что НАБУ не один месяц вело его бывшего коллегу по фракции.

"В этом созыве каждый законопроект нуждается в антикорруп­ционной экспертизе"
Ольга Василевская-Смаглюк, народный депутат СН

На следующий день выступили детективы НАБУ. По их словам, летом бюро получило оперативную информацию об организованной группе в парламенте, "участники которой получают неправомерную выгоду за использование законных полномочий и обязанностей народных депутатов". Для ее разоблачения НАБУ разработало операцию "под прикрытием" с участием своего агента.

"Детектив "под прикрытием" в качестве представителя промышленной компании познакомился с одним из участников группировки и сообщил ему, что условием инвестирования в Украину будет создание необходимых правовых оснований для переработки твердых бытовых отходов. С этой целью участник преступления [помощник Юрченко] знакомит детектива с нардепом [Юрченко], который в завуалированной форме попросил предоставить ему через посредника неправомерную выгоду в сумме $13 тыс. за внесение предложений в [соответствующий] законопроект, и в дальнейшем — $200 тыс. для подкупа народных депутатов — членов комитета", — говорится в заявлении НАБУ.

Детективы предоставили записи разговоров с нардепом и его помощником, которые разлетелись на цитаты. К примеру, "плюшки" со слов помощника Юрченко — это благодарность всем, кого задействуют в процессе проталкивания поправок. Сам парламентарий захотел "кусочек большого пирога" — 3% акций завода по переработке твердых отходов.

Важно
Хранители системы. Как в украинских судах зародилась политическая коррупция
Хранители системы. Как в украинских судах зародилась политическая коррупция

Обойти острые углы

Чтобы запустить процесс привлечения нардепа к ответственности, подозрение в совершении им уголовного преступления должен подписать генеральный прокурор. Однако Ирина Венедиктова, сославшись на слабую доказательную базу НАБУ, сначала отказалась это делать. Ее мнение изменилось после слов президента Зеленского: "Каждый чиновник, министр и депутат должен большими буквами где-то на себе запечатлеть простую истину: если украл — сядешь, если брал взятку — сядешь. Исключений из этого правила не может быть для любого лица в нашем государстве. Здесь нет больше "крыш", прикрытия, административных возможностей". После этого генпрокурор сообщила, что снова ознакомилась с делом и решила таки подписать подозрение.

"Венедиктова ждала команды. Она давно знала об операции. И в Офисе президента об этом знали, — считает Виктор Чумак, экс-заместитель руководителя Офиса генпрокурора. — Это говорит о том, что генпрокурор несамостоятельная и ей дают указания сверху".

Депутат Лерос, который первый сообщил об этой истории, также считает, что команда президента до последнего пыталась замять скандал с Юрченко: "Зеленскому стало известно об этом в тот же день [задержания], но в его команде взяточников ловить нельзя".

На данный момент Юрченко вышел из фракции "на время следствия". Свою вину не признает.

Лоббизм или коррупция

Важно
Безысходная Фемида. Почему реформы и новый законопроект Зеленского не вернут веру в украинский суд
Безысходная Фемида. Почему реформы и новый законопроект Зеленского не вернут веру в украинский суд

Прошлой осенью глава фракции СН Давид Арахамия анонсировал партийного "большого брата": программу, которая должна отслеживать голосования депутатов и оценивать, прослеживаются ли в них коррупционные составляющие. Как сообщили Фокусу в руководстве СН, полноценно программа не заработала. Ею пользуются только одна депутатская группа фракции и несколько заместителей руководства политсилы в парламенте. Не под запись в партии признают: если бы программа работала, коррупционных историй с лоббированием чьих-то интересов можно было бы избежать.

Зато депутат СН Ольга Василевская-Смаглюк считает, что лоббистов и их работу нужно узаконить. Она не называет Юрченко коррупционером, поскольку тот якобы занимался продвижением интересов бизнес-компаний. "В этом созыве каждый законопроект нуждается в антикоррупционной экспертизе. Например, меня смущает законопроект, принятый в первом чтении о снижении НДС для производителей сельхозпродукции. Прописан он конкретно под большую аграрную фирму. Мне интересно, это коррупционный закон или нет?" — продолжает депутат. Деталей об аграрной компании она не раскрывает, зато говорит, что среди авторов документа — глава фракции Арахамия.

Во всем мире для решения таких вопросов существуют посредники между парламентариями и предпринимателями, они же лоббисты. В Украине, по словам Виктора Чумака, такая деятельность считается "должностной коррупцией".

"Венедиктова ждала команды. Она давно знала об операции. И в Офисе президента об этом знали" Виктор Чумак, экс-заместитель руководителя Офиса генпрокурора

Источники Фокуса в СН не исключают, что таких, как Юрченко, желающих полакомиться пирогом, во фракции немало. "Теперь они испугаются с кем-то обсуждать продвижение поправок или принятие законов, — говорит народный депутат, пожелавший остаться неназванным. — НАБУ нам неподвластно. Оно работает в интересах своих международных групп". Точных цифр за услуги парламентариев политик не называет: "Возможно, $200 тыс., сколько и просил Юрченко. Но это не так много, если нужно было делиться с депутатами по комитету".

В то же время Виктор Чумак говорит, что сегодняшний парламент — самый бедный с точки зрения коррупционных возможностей. Поэтому подобного рода скандалы возникают не так часто, как это было, к примеру, в Верховной Раде VIII созыва.

Важно
Плюшки, котлеты и по полтиннику на депутата — о чем говорят на записи НАБУ фигуранты дела Юрченко
Плюшки, котлеты и по полтиннику на депутата — о чем говорят на записи НАБУ фигуранты дела Юрченко

"То, что возникла история с Юрченко, говорит о том, что правоохранительные органы работают, никто не дремлет. Ходят разные слухи, что всевидящее око НАБУ в лице разных депутатов следит за коллегами", — рассказывает Фокусу Василевская-Смаглюк, намекая, что среди ее коллег могут быть агенты Антикоррупционного бюро. Она обращает внимание, что первым, кто опубликовал информацию о деле Юрченко, был Лерос: "Сделал он это раньше, чем само НАБУ".

Впрочем, ее коллега по фракции Виталий Безгин в теорию об агентах верит слабо, считая, что от коррупционных рисков не застрахован ни один парламент в мире. Именно поэтому новые скандалы, связанные с лоббированием чьих-то бизнес-интересов, в стенах этого парламента разразятся еще не один раз.