"Не вижу оснований". Кулеба заявил, что Украина не будет рвать отношения с Беларусью

Фото: armyinform.com.ua
Фото: armyinform.com.ua

По словам главы МИД, в том, что касается экономического взаимодействия, Украина не планирует "делать Беларуси еще хуже".

Related video

Глава МИД Дмитрий Кулеба не считает целесообразным разрывать дипломатические отношения с Беларусью или понижать дипломатическое присутствие. Об этом он рассказал в интервью ВВС-Украина.

"Я не вижу оснований для разрыва дипломатических отношений или для понижения присутствия Украины в Беларуси до уровня временного поверенного, как у нас это с Россией, но я вижу основания, и вы знаете, что это официальная позиция Украины, свернуть официальные контакты, оставив окно коммуникации в МИД", – говорит министр.

По словам Кулебы, что касается экономического взаимодействия, Украина не планирует "делать Беларуси еще хуже".

Важно
Нехай щастить. Почему индиец выбрал Украину для путешествия
Нехай щастить. Почему индиец выбрал Украину для путешествия

"Но здесь вопрос в другом – надо будет смотреть, что будет с белорусской экономикой в ​​ближайшие месяцы с точки зрения захода российских денег и российского контроля в этот бизнес. Вот тогда надо садиться и анализировать каждый крупный контракт, и смотреть, не появились дополнительные риски, у нас есть высокое взаимодействие и в военно-торговом секторе", – сказал он.

Напомним, ранее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Киев не считает инаугурацию президента Беларуси Александра Лукашенко основанием для того, чтобы считать его легитимным президентом.

Посол Беларуси в Украине Игорь Сокол сообщил, что визит президента Украины Владимира Зеленского в Беларусь отменен. Форум регионов Беларуси и Украины в Гродно также отменен.