В Украине наступил "день тишины" перед местными выборами

Фото: ТСН
Фото: ТСН

Агитация накануне дня голосования и в день голосования запрещается.

Related video

24 октября в Украине наступил "день тишины" перед голосованием на местных выборах, которые состоятся в воскресенье, 25 октября.

Согласно закону, предвыборная агитация заканчивается в полночь последней пятницы перед днем выборов. Агитация накануне дня голосования и в день голосования запрещается.

Также запрещается проведение массовых акций (собраний, митингов, шествий, демонстраций) от имени кандидатов, местных организаций партий-субъектов избирательного процесса, а также политических партий, местные организации которых являются участниками избирательного процесса.

Важно
Если у одного из членов избирательной комиссии найдут COVID, остальные будут продолжать работу, – Степанов
Если у одного из членов избирательной комиссии найдут COVID, остальные будут продолжать работу, – Степанов

В связи с этим в Нацполиции объявили о "дне тишины" и призвали информировать правоохранителей о нарушениях.

"Призываем всех придерживаться избирательного законодательства. В случае выявления нарушений – немедленно информируйте об этом полицию", – говорится на странице ведомства в Facebook.

Цель "дня тишины" – обеспечить свободный и самостоятельный выбор кандидатов избирателями. Этот день нужен для того, чтобы избиратель мог взвешенно подумать, за кого он хочет проголосовать, и принять объективное решение.

За нарушение закона предусмотрен штраф в размере от 500 до 850 грн для граждан, и от 850 до 1360 для должностных лиц.

Местные выборы в Украине должны состояться 25 октября. Глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что у ведомства достаточно сил, чтобы обеспечить безупречный процесс местных выборов по всей стране. Украинцы смогут сообщить МВД о фальсификациях на выборах в Telegram, а ЦИК запустил чат-бота, благодаря которому можно узнать списки кандидатов в свои местные советы.