В Киеве явка избирателей пока ниже, чем на выборах в Раду

Фото: Информатор
Фото: Информатор

Обнародованы данные по состоянию на 13:00.

Related video

В воскресенье, 25 октября, в Киеве по состоянию на 13:00, явка избирателей составила около 16%. Об этом сообщил заместитель главы Киевской городской территориальной избирательной комиссии Николай Нилов во время брифинга.

По его словам, пока явка в столице существенно ниже, чем на парламентских выборах в 2019 году.

"По информации от районных территориальных избирательных комиссий, которые собирали явку на 13 часов сегодняшнего дня, явка по городу Киеву составляет около 16%. В сравнении с парламентскими выборами, которые проходили в 2019 году, это меньше, тогда явка была более 20%", – заявил Нилов.

Важно
Кровные узы. Как украинские политики тянут во власть своих родственников
Кровные узы. Как украинские политики тянут во власть своих родственников

Также он подчеркнул, что самая низкая явка избирателей была зафиксирована в Соломенском районе – 14%, а самая высокая в Оболонском районе – более 17%.

Напомним, в Украине на 12:00 явка избирателей составила 13,5%, согласно данным гражданской сети ОПОРА.

Ранее в ОПОРА прогнозировали, что явка на местных выборах 25 октября вряд ли превысит 40%. Во время выступления глава правления сети "ОПОРА" заявила, что, по их оценкам, баллотируются 271 362 кандидата. В выборах участвуют 147 политических партий.

В гражданской сети отмечали, что на регулярных местных выборах, которые третий раз проходят в Украине отдельно от парламентских, явка составляла ниже 50%. И это при том, что не было карантинных ограничений и риска заразиться коронавирусом.