Второй тур мэрских выборов может пройти даже в декабре, – ЦИК

Фото: kp.ua
Фото: kp.ua

В некоторых городах из-за вероятных судебных разбирательств второй тур выборов мэра могут отложить.

Related video

Второй тур выборов мэров в некоторых городах может быть проведен не в ноябре, как планировалось, а в декабре из-за вероятных судебных разбирательств.

Об этом Українським Новинам сообщил заместитель председателя ЦИКа Сергей Дубовик.

По его словам, в соответствии с календарным планом проведения местных выборов результаты должны быть установлены до 6 ноября включительно, а согласно Избирательному кодексу в городах с более 75 тыс. избирателей, где 25 октября ни один из кандидатов не набрал более 50% голосов, второй тур выборов мэра должен быть назначен на воскресенье в пределах 3-недельного срока.

Важно
Народ устал, народ остыл. Почему партия Зеленского за полтора года растеряла электорат
Народ устал, народ остыл. Почему партия Зеленского за полтора года растеряла электорат

Дубовик объяснил, что, если результаты выборов будут оспаривать в суде, то второй тур отложится еще на неделю.

"На установление результатов выборов у территориальных избирательных комиссий есть 12 дней. Но кто-то может установить их быстрее. Поэтому дата второго тура не может быть одинаковой. Тем более, никто не сказал, что эти результаты не будут оспорены. В таком случае выборы сместятся до принятия решения судом. Судебное рассмотрение – это, условно говоря, еще неделя. То есть второй тур может состояться и в начале декабря", – отметил Дубовик.

Он отметил, что невозможно точно назвать даты, когда в разных городах может пройти второй тур. Вместе с тем, он предположил, что в большинстве городов голосование будет назначаться на 22 и 29 ноября.

Отметим, недавно ЦИК огласил рекордно низкую явку по Украине в целом и по регионам. В частности, по данным ЦИК, в воскресение, 25 октября, явка в Киеве составила 34,42%, оказавшись ниже, чем в среднем по Украине (36,88%).

Кроме того, Виталий Кличко, лидирующий по результатам экзит-полов на мэрских выборах в Киеве, заявил, что в случае второго тура готов провести дебаты с кандидатом от ОПЗЖ Александром Поповым, который предварительно занимает второе место.

Во второй тур выборов мэра Славянска проходит подозреваемая в сепаратизме Неля Штепа.