Конституционный суд отменил статью о незаконном обогащении, – Лещенко

Фото: delo.ua
Фото: delo.ua

Конституционный суд принял решение по представлению депутатов ОПЗЖ и За майбутне, сообщает экс-нардеп.

Related video

Конституционный суд на закрытом заседании во вторник отменил статью о незаконном обогащении и лишил полномочий Национального агентства по предотвращению корруцпии. Об этом сообщил экс-нардеп Сергей Лещенко в своем Telegram-канале.

"Конституционный суд принял решение по представлению депутатов ОПЗЖ и За майбутне и отменил антикоррупционную реформу", – пишет Лещенко.

По его словам, отменяется обязательное электронное декларирование для чиновников и депутатов, статья уголовного кодекса о незаконном обогащении. Кроме того, полномочий лишается Национальное агентство по предотвращению коррупции, которое занимается проверкой деклараций.

Важно
Безотлагательное обогащение. Как теперь предлагают ловить чиновников с незаконными доходами
Безотлагательное обогащение. Как теперь предлагают ловить чиновников с незаконными доходами

Напомним, КСУ в 2019 году признал не соответствующей Основному закону статью 368-2 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание за незаконное обогащение. на то время президент Петр Порошенко внес в Верховную Раду в качестве неотложного новый законопроект о наказании для чиновников за незаконное обогащение. Также альтернативные депутаты подали альтернативные законопроекты. В октябре Рада вернула в Уголовный кодекс статью за незаконное обогащение. Осенью 2019 годаВладимир Зеленский подписал закон о возобновлении уголовной ответственности за незаконное обогащение.