Распоряжение правительства о возобновлении системы электронного декларирования опубликовано

Фото: "112 Украина"
Фото: "112 Украина"

В документе не указано, когда именно должно быть выполнено распоряжение.

Related video

Кабинет министров опубликовал распоряжение о возобновлении системы электронного декларирования. Работа системы была заблокирована решением Конституционного суда Украины. Распоряжение правительства было принято 29 октября.

Правительство поручило Национальному агентству по предотвращению коррупции (НАПК) обеспечить открытый круглосуточный доступ к публичной части Единого госреестра деклараций.

Также НАПК должно обеспечить проведение специальных проверок согласно требованиям закона "О предотвращении коррупции".

Важно
Судейский майдан. В соцсетях обсуждают решение КС об отмене антикоррупционных норм
Судейский  майдан. В соцсетях обсуждают решение КС об отмене  антикоррупционных норм

В распоряжении также указано, что должны сделать госорганы и органы местного самоуправления для того, чтобы работа реестра и системы электронного декларирования возобновилась в полном объеме.

Однако в документе не указано, когда именно должно быть выполнено распоряжение правительства.

Напомним, Конституционный суд признал неконституционным доступ граждан к информации о доходах, расходах и имуществе как себя, так и всех лиц, получающих зарплату за счет налогов . НАПК в 18:00 28 октября закрыло реестр электронных деклараций.

Президент Владимир Зеленский призвал направить в Верховную Раду законопроекты о возобновлении электронного декларирования в ближайшее время. По его словам, ряд лиц предпринимает действия на создание угрозы национальной безопасности страны после принятия Конституционным судом решения относительно деятельности антикоррупционных органов.