Зеленский обсудил с главой Microsoft введение в Украине онлайн-голосования

Фото: president.gov.ua

Брэд Смит положительно оценил шаги украинской власти в направлении диджитализации услуг.

Related video

Между президентом Владимиром Зеленским и главой американской корпорации Microsoft Брэдом Смитом состоялись переговоры в видеоформате, во время которых стороны обсудили планы введения в Украине системы онлайн-голосования. Об этом сообщает пресс-служба ОПУ.

"Мы первые сделали цифровой паспорт. Также сделали цифровые водительские права. У нас были проблемы с регистрацией бизнеса, длинные очереди, а сегодня уже за 15-30 минут можно зарегистрировать свой бизнес. Я считаю, что это большая победа", – сказал Зеленский.

По его словам, приоритетная задача Украины на следующий год – запустить программу Paperless (безбумажный офис).

"Мы хотим выйти на то, чтобы все услуги до конца моей каденции, в течение следующих трех лет были цифровизированы, и чтобы мы дошли до моей большой мечты – чтобы выборы в Украине также были трансформированы в интернет-формат", – отметил Зеленский.

По его убеждению, если программа для онлайн-голосования будет разработана украинцами совместно со специалистами одной из ведущих мировых компаний, то "такой технологии люди будут доверять больше". Президент Microsoft сообщил, что новые технологии должны стоять на защите демократии.

Fullscreen

Брэд Смит положительно оценил шаги украинской власти в направлении диджитализации услуг.

"Все это очень полезно для украинцев. И все это на самом деле очень полезно для нас. Потому что в ходе привлечения к этому процессу частного и государственного секторов расширяется цифровой рынок", – отметил Брэд Смит.

Также Зеленский призвал Microsoft активнее инвестировать в Украину, добавив, что украинская власть будет гарантировать защиту их вложений и создавать благоприятный бизнес-климат.

Зеленский поблагодарил Смита за анонсирование внедрения в Украине программы облачного сервиса, так как она "дает большие возможности для построения в стране инфраструктуры для размещения центров обработки данных".

Ранее министр цифровой трансформации Михаил Федоров рассказал Фокусу, что хочет провести альтернативное онлайн-голосование на президентских выборах в 2024 году.