Кравчук заявил, что у него нет претензий к России с ОРДЛО

Фото: 24 канал

Кравчук знает о жертвах украинской стороны на Донбассе, но говорит, что Россия с ОРДЛО отстаивают свою позицию.

Related video

Первый президент Украины и глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук в интервью "Klymenko Time" рассказал, что режим тишины на Донбассе не соблюдается полностью и есть жертвы со стороны украинской армии, однако претензий к России с ОРДЛО у него нет.

"У меня нет претензий ни к России, ни к ОРДЛО. Они отстаивают свою позицию, а мы — свою. Но есть одна общая позиция – прекратить кровопролитие и установить мир. А потом все остальные вопросы решать постепенно в интересах народов, живущих на неподконтрольных Украине территориях", — заявил Кравчук.

Также глава украинской делегации в ТКГ отметил, что у России с ОРДЛО нет реального желания установить мир на Донбассе.

"Ранее ОРДЛО и Россия заявляли, что пока Верховная Рада не отменит постановление о местных выборах, никакие решения в ТКГ приниматься не будут. Уже прошло 25 октября и постановление перестало действовать. Теперь они говорят, пока Украина не согласится с "дорожной картой", которую предложили ОРДЛО и поддерживает Россия, все остальные вопросы решаться не будут. Этим я хочу подтвердить, что реального желания установить мир на Донбассе у России и ОРДЛО нет", — сказал он.

Кравчук подчеркнул, что Украина, в противовес им, готова к компромиссу о обсуждению и предварительных условий никому не выдвигает.

Рассуждая о режиме тишины он отметил, что называть ситуацию "всеобщей тишиной" — явное преувеличение. 

"С 22 июля 2020 года добились всеобщей тишины. Количество обстрелов уменьшилось в 14 раз. Тяжелое оружие применяется, но редко. Иногда работают противотанковые минометы. За последнее время на Донбассе убили двух солдат и двух ранили. Говорить о всеобщей тишине было бы преувеличением", — сказал Кравчук.

Отметим, недавно украинская сторона разработала "План совместных шагов", предусматривающий полное прекращение вооруженного конфликта на Донбассе и проведение выборов в ОРДЛО. В Кремле считают, что предложения Украины по проведению выборов на оккупированном Донбассе противоречат Минским договоренностям.

А позже украинская делегация в ТКГ написала, что участники подгруппы по политическим вопросам ТКГ взяли за основу предложенный украинской стороной План действий по Донбассу. Но Кравчук попросил не спешить с выводами, а дождаться официальной позиции РФ и ОРДЛО.