В Верховной Раде новый "Слуга народа". Его избрали по округу покойного Валерия Давыденко

Фото: cheline.com.ua

Из-за смерти мажоритарщика Валерия Давыденко на 208 округе (Черниговская обл.) 25 октября состоялись промежуточные выборы в ВРУ.

Related video

17 ноября Анатолий Гунько принял присягу народного депутата и стал членом фракции "Слуга народа". Его избрали на промежуточных выборах 25 октября в 208 округе (Черниговская обл.), а его основным конкурентом был лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко, сообщает пресс-служба "Слуги народа". Довыборы объявили из-за смерти избранного по этому округу в 2019 году мажоритарщика Валерия Давыденко, входившего в группу "Доверие".

В партии Гунько называют общественным деятелем и правозащитником. Он возглавляет общественную организацию "Правозащита плюс" и наблюдательный совет благотворительного фонда "Гильдия добра".

Процесс подсчета голосов на промежуточных выборах в 208 округе был достаточно напряженным: Гунько и его основной оппонент, Олег Ляшко, шли практически вровень, однако по итогу ЦИК объявил, что кандидат от "Слуги народа" получил 21 245 голосов, что составило 34,10% от всех проголосовавших. Глава "Радикальной партии" уступил конкуренту всего на 2,32%, за него проголосовали 19 799 человек, или 31,78%.

Олег Ляшко во время подсчета голосов заявлял о фальсификациях выборов, а после оглашения окончательного результата пообещал завести в парламент целую фракцию.

На третьем месте по итогам голосования на 208 округе с результатом в 26,69% оказалась самовыдвиженка Людмила Давиденко, супруга покойного нардепа-мажоритарщика Валерия Давыденко, которого избрали по этому же округу на парламентских выборах летом 2019 года. Его нашли в собственном офисе с огнестрельным ранением головы 23 мая 2020 года.