Через визит Джо Байдена Украина наладит сотрудничество с Обамой

Окончательная дата визита вице-президента США Джозефа Байдена в Украину еще не утверждена, но ожидается, что это состоится в конце июля. Об этом заявила пресс-секретарь Президента Украины Ирина Ванникова

Related video

В Украине визит воспринимают как важный очередной этапный шаг в налаживании тесного диалога на высшем уровне с Администрацией Президента Барака Обамы. Ожидается, что в ходе визита две страны подтвердят намерение развивать сотрудничество в духе Хартии о стратегическом партнерстве Украина-США, подписанной в декабре прошлого года в Вашингтоне. Визит американского высокопоставленного должностного лица также станет проявлением поддержки процессов демократических и рыночных реформ в нашем государстве.

Во время пребывания в Украине Джо Байден встретится с политическим руководством страны, а также с представителями оппозиции и общественности.

Во время встречи с вице-президентом США Президент Украины Виктор Ющенко намерен поднять широкий круг вопросов углубления украинско-американского сотрудничества в сфере преодоления последствий финансово-экономического кризиса, активизации сотрудничества на международной арене, в том числе в вопросах энергетической безопасности, стратегической стабильности и урегулирования региональных конфликтов. Кроме того, запланировано обсуждение пакета вопросов, связанных с развитием гражданского общества, продолжения демократических реформ и других вопросов.

Джозеф Робинет Байден младший - 47-й вице-президент США, родился в 1942 году. С января 1973 года до вступления в нынешнюю должность Байден избирался сенатором от штата Делавэр.

Согласно Конституции США вице-президент является вторым должностным лицом Соединенных Штатов и в особых случаях замещает Президента. Баллотируется и избирается вице-президент в тандеме с Президентом.