В ОП прокомментировали получение Зеленским роялти от "Лиги смеха" в России

Владимир Зеленский, лига смеха, ведущий, комик
Фото: "Открытые медиа" | Владимир Зеленский

Недавно стало известно, что права на франшизу шоу "Лига смеха" от "Квартала 95" купил российский телеканал СТС.

Related video

Михаил Подоляк, советник главы Офиса президента, прокомментировал журналисту Фокуса ситуацию с получением Владимиром Зеленским роялти от компании "Студия "Квартал 95", чью франшизу шоу "Лига смеха" недавно продали российскому телеканалу СТС.

"Президент Владимир Зеленский — и это хорошо известно — не занимается бизнесом, не участвует в каких-либо сделках по продвижению каких-либо форматов и не может влиять на то, какие управленческие и финансовые решения принимаются третьими лицами в коммерческом секторе", — сказал Подоляк.

По его словам, в отличие от многих "традиционных политиков", Зеленский не делает этого ни явно ни тайно.

"На мой взгляд, по вопросам выплаты роялти корректно обращаться за пояснениями только к компаниям "Студия "Квартал 95" и шведской Eccho Rights, которая и имеет право представлять и реализовывает по всему миру, на внешних рынках продукты "Квартала", — заявил Подоляк.

По информации советника главы ОП, у Eccho Rights есть своя стратегия продаж, на которую правообладатель якобы совершенно не может влиять.

Подоляк подчеркнул, что подобные вопросы, касающиеся коммерческих тем, не имеют отношения к операционной деятельности президента.

Отметим, в январе президент Владимир Зеленский задекларировал 4,5 млн дохода, которые он получил 30 декабря 2020 года в виде роялти от "Квартала 95" и "Киностолицы".

Роялти — это периодическая компенсация за использование патентов, авторских прав, франшиз и других видов собственности.

Позже стало известно, что франшизу шоу "Лига смеха" от "Студии "Квартал 95" продали российскому телеканалу "СТС". В пресс-службе "Квартала" тоже заявили, что они работают со шведским дистрибьютором Eccho Rights, у которого якобы "собственная стратегия продаж, на которую правообладатель не влияет".