В Украине появится Конгресс местной и центральной властей при президенте (фото)

Владимир Зеленский, Андрей Ермак, Местная власть, Центральная власть, Конгресс, Украина 30
Фото: прес-служба президента | Владимир Зеленский на форуме "Украина 30"

Конгресс возглавит глава государства, и он будет двухпалатным: палата местной власти и палата регионов.

Related video

Президент Украины Владимир Зеленский на форуме "Украина 30" объявил о создании Конгресса местных и региональных властей для обеспечения нового диалога между местной, региональной и центральной властями.

"Отношения между центром и общинами должны стать абсолютно новыми, я бы даже сказал, качественно новыми. Они должны быть конструктивными, прозрачными и эффективными. Для этого мы создаем Конгресс местных и региональных властей при президенте Украины", – сказал Зеленский.

По словам главы государства, Конгресс должен стать единой командой, где будет осуществляться поиск важных государственных решений.

"Всем нам пора осознать, что центральная и местная власти не конкуренты и не соперники, а партнеры. Одна команда", – сказал президент.

Как передает издание Новости Донбасса, глава Офиса президента Андрей Ермак пояснил, что Конгресс возглавит глава государства, и он будет двухпалатным: палата местной власти и палата регионов.

Владимир Зеленский, Андрей Ермак, Местная власть, Центральная власть, Конгресс, Украина 30 Fullscreen

 Две палаты делегируют по три представителя в президиум Конгресса, который будет представлен высшими должностными лицами Украины.

Владимир Зеленский, Андрей Ермак, Местная власть, Центральная власть, Конгресс, Украина 30 Fullscreen

Две палаты Конгресса будут собираться ежеквартально, чтобы вырабатывать подавать предложения в президию Конгресса. Президия Конгресса будет заседать ежемесячно. Общее заседания Конгресса будет проходить каждые полгода или по требованию.

Владимир Зеленский, Андрей Ермак, Местная власть, Центральная власть, Конгресс, Украина 30 Fullscreen

Напомним, в декабре президент Украины Владимир Зеленский заявил о намерении реанимировать "Совет регионального развития", который должен улучшить коммуникацию между центральной и местной властью.

 В конце ноября 2020 года замглавы Офиса президента Кирилл Тимошенко признал, что постоянного диалога с местной властью нет, потому их задачей является "сшивание регионов".