"Это будет катастрофа": Аваков рассказал, как РФ отреагирует на санкции против Медведчука

Арсен Аваков, МВД
Фото: ТСН | Министр МВД Арсен Аваков

Украинцам придется дать отпор российским провокаторам, которые начнут действовать после удара по Виктору Медведчуку. 

Related video

Министр внутренних дел Арсен Аваков уверен, что Украине необходимо готовиться к ответным действиям России после введения санкций против народного депутата Виктора Медведчука. Он спрогнозировал реакцию Кремля в интервью Дмитрию Гордону

По мнению Арсена Авакова, россияне попытаются дестабилизировать ситуацию как внутри Украины, так и на временно неподконтрольной территории Донбасса. Пророссийские силы уже получили значительный ущерб, но все еще способны оказать сопротивление. 

"Россия будет отвечать. Отвечать провокациями, дестабилизациями внутри, организациями бунта, будет проплачивать", — заявил глава МВД. — "Теперь им проплачивать будет труднее внутри страны. Потому что по пятой колонне, как вы сказали, нанесен огромный удар. Сойдет снег – начнутся провокации на фронте, к сожалению". 

Как предполагает Арсен Аваков, вскоре украинцам придется постоять за себя и дать отпор российскому агрессору. В то же время он уверен, что Российская Федерация не станет открыто наступать на Украину, ведь ситуация на мировой арене совершенно не в пользу россиян. 

"Потери будут сокрушительные у них. У нас тоже, к сожалению. Это будет катастрофа и для нас, но это будет катастрофа и для них", – высказался министр. 

Он также призвал готовиться к развалу режима российского президента Владимира Путина, после которого украинцам придется оперативно реагировать. Арсен Аваков уверяет, что в настоящий момент МВД Украины готово к такому развитию событий.  

9 февраля 2021 года СНБО Украины принял решение о применении санкций против Виктора Медведчука из "ОПЗЖ" и еще семи человек. В тот же день президент Украины Владимир Зеленский подписал соответствующий указ. Ограничения предусматривают блокирование активов, предотвращение вывода капитала за границу и тому подобное. 

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков предупредил, что санкции против Медведчука могут "привести к реакции в политической и социальной сфере" и обострению ситуации на "юго-востоке". Он также заявил о "накачке" оборонного потенциала Украины со стороны США. 

"Украине никто не угрожает, а это провоцирует самые горячие украинские головы на проявление агрессивности", — отметил Песков.