В "Слуге народа" объяснили депутатам, как комментировать разговор Зеленского и Байдена, – СМИ

зеленский, байден, слуга народа, разговор, фото, темники
Фото: коллаж Фокус

Авторы темников якобы советуют при обсуждении состояния отношений Украины и США больше говорить о "доверии" и "результативности отношений", а не о "фамилиях".

Related video

В аппарате фракции "Слуга народ" подготовили для своих депутатов эфирные тезисы (так называемые темники) того, как комментировать первый разговор президентов Украины и США.

Об этом сообщило издание "Бабель" у которого есть этот документ.

В тезисах говорится, что состоялось "содержательное знакомство президентов". Ключевой темой разговора была ситуация на оккупированной территории Украины и российская активность вблизи украинских границ.

Подчеркивается, что "США поддерживают политический план президента Зеленского по реформированию нашего государства: усилению безопасности, борьбе с коррупцией, работе ради экономического роста".

Обращается внимание на важность такой фразы: "Мы должны вместе защищать наши демократии, потому что угроза от России направлена не просто на захват наших территорий, а на уничтожение нашего образа жизни".

Если собеседник нардепа будет утверждать, что этот разговор президентов не состоялся бы без обострения на Донбассе, то отвечать нужно так: "Иногда российские пропагандисты не бьют по украинской власти так, как отечественные якобы патриоты". И продолжать: "Главное в контактах между первыми лицами государств не то, как быстро происходит первый разговор, а то, глубоким ли является доверие между лидерами и есть ли результативные отношения".

Депутатам напоминают, что отношения Украины с США "не строятся на какой-то одной фамилии".

"Стратегическое партнерство между нашими государствами и общность интересов между нашими народами никогда не менялись и не изменятся", – резюмируют авторы тезисов.

Напомним, президенты США и Украины впервые поговорили с того момента, как Байден вступил в должность. 

Как сообщили в пресс-службе Белого дома, в ходе разговора президент Байден подтвердил, что США неизменно поддерживают суверенитет и территориальную целостность Украины перед лицом продолжающейся агрессии России на Донбассе и в Крыму. Он также сказал, что очень верит в Украину.

Фокус разбирался, зачем Байден позвонил Зеленскому.