"Жил, жив, будет жить". В сети появилось фото Чауса с шапкой на глазах и перебинтованной рукой

Чаус, судья, бегство, похищение,
Фото: коллаж Фокус | Николай Чаус

По словам Лещенко, судья Чаус, которого похитили в Молдове после тщетных попыток получить политическое убежище, мог бы дать показания против пятого президента Петра Порошенко.

Related video

С беглым судьей Николаем Чаусом, который в Украине подозревается во взяточничестве, все в порядке и никто его не похищал.

Об этом сообщается на Telegram-канале Джокер, который связывают с политиком и бизнесменом Геннадием Корбаном.

"Спросил у Александра Грановского, где Чаус и жив ли он? В ответ получил фото без комментариев. Чаус жил, Чаус жив, Чаус будет жить", – говорится в сообщении под фотографией мужчины с черной шапкой, надвинутой на глаза и перебинтованной правой рукой.

Сообщение Джокера

По информации народного депутата Макса Бужанского, Чаус на данный момент находится в Румынии.

Сообщение Макса Бужанского

Подтверждает эту информацию и Telegram-канал "Молдавский перец".

Сообщение о Николае Чаусе

По словам экс-нардепа Сергея Лещенко, судья Чаус был послушным исполнителем политической воли, которую транслировала власть времен Петра Порошенко.

Журналист утверждает, что Чаус может быть интересным свидетелем в выполнении незаконных указаний, которые ему давали в те времена.

Лещенко полагает, что Чаус, попав в руки украинского правосудия, может стать источником серьезной компрометирующей информации о президенте Порошенко, в частности о его незаконных указаниях.

Также журналист напомнил о связях экс-президента и Чауса. В частности, у Порошенко было доверенное лицо – Александр Грановский. По мнению журналиста, Грановский, который был правой рукой Порошенко в вопросах взаимодействия с судами, рекомендовал Чауса как надежного человека, который примет "нужное" решение.

Напомним, 9 августа 2016 года детективы НАБУ разоблачили судью Днепровского суда Николая Чауса, который выносил решение об аресте Корбана, при получении взятки в сумме $150 тысяч за вынесение приговора в интересах подсудимых.

6 сентября того же года Верховная Рада дала согласие на задержание судьи и привлечение его к уголовной ответственности. После этого, воспользовавшись судейским правовым иммунитетом, подозреваемый покинул территорию Украины. Он был объявлен в розыск.

В тот же день руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий сообщил, что судья Чаус, который до этого сообщил, что ушел в отпуск, сбежал в Крым.

Верховная Рада Украины на своем заседании, которое также состоялось 6 сентября, дала согласие на задержание и арест скандального судьи Днепровского районного суда Киева Николая Чауса, подозреваемого в получении $150 тыс. взятки.

1 марта 2017 года Чауса задержали в Молдове. 9 марта беглый судья попросил убежища в этой стране.

Отметим, что в сентябре 2017 года ГПУ сняла все обвинения с Корбана из-за отсутствия доказательств по всем ранее предъявленным эпизодам. Главное управление Нацполиции в Днепропетровской области своим решением закрыло уголовное преследование по делу о хищении средств "Фонда обороны страны", не найдя доказательств и установив факты, оправдывающие деятельность фонда.

Затем между правоохранительными органами Украины и Молдовы состоялся длительный процесс экстрадиции Чауса, однако, дело не сдвинулось с мертвой точки до сих пор.

В сентябре 2019 года глава МИД Молдовы Нику Попеску заявил, что экстрадиция беглого судьи Николая Чауса затягивается, поскольку в Молдове проходит реформа судебной системы, однако Молдова сделает "все возможное, чтобы работать вместе с Украиной для решения этого и других вопросов"

3 апреля 2021 года адвокат Чауса Ростислав Кравец, ссылаясь на жену беглого судьи сообщил, что Николая Чауса похитили в Кишиневе.

"Только что позвонила из Кишинева супруга моего бывшего клиента, экс-судьи Днепровского районного суда Киева Николая Чауса и сообщила, что ее супруга там выкрали. Она попросила помощи у всех, кто может повлиять на эту ситуацию", – написал Кравец, добавив, что это не первоапрельская шутка.

Геннадий Корбан предположил в Facebook, что если похищение Чауса подстроено, ему может угрожать смертельная опасность.

"Хотелось бы верить, что похищение судьи Чауса в Кишиневе осуществили украинские спецслужбы, будь то НАБУ, ГУРМО, или еще кто-либо. Если это так, то сниму шляпу. Однако, если я ошибаюсь, и бегство Чауса — это превентивная попытка избежать экстрадиции, организованная людьми, обеспечившими ему побег в Кишинев, то Чаусу может угрожать смертельная опасность", – написал он.