Ситуация на Донбассе: Зеленский обсудил с Трюдо обострение конфликта

трюдо, джастин трюдо, зеленский, владимир зеленский, канада, украина
Фото: Офис президента | Владимир Зеленский и Джастин Трюдо

Президент призвал Канаду усилить давление на Россию и попросил отправить в Украину военных инструкторов.

Related video

Президент Украины Владимир Зеленский созвонился с главой канадского правительства Джастином Трюдо, они обсудили ситуацию на Донбассе. Об этом сообщает Офис президента.

Зеленский сообщил Трюдо о постоянных нарушениях режима прекращения огня на востоке Украины, из-за чего гибнут воины, а также о повышении российской военной угрозы.

По его словам, с 27 июля, из-за военных действий погибли 28 военных, 24 — в этом году. Зеленский говорит, что 26 марта Украина потеряла восемь военных.

"Каждый день войны стоит нам жизней смелых, патриотических людей, которые должны строить будущее Украины", — говорит президент.

Зеленский призвал Канаду усилить давление на Россию, чтобы предотвратить усиление конфликта.

Кроме того, украинский лидер поблагодарил Канаду за помощь в рамках военной тренировочной миссии UNIFIER и попросил Трюдо рассмотреть вопрос расширения программы тренировок украинской армии, увеличив число своих военных инструкторов.

Также Зеленский просит у главы канадского парламента помочь Украине с Планом действий относительно членства в НАТО.

"Содействие Канады будет важным сигналом поддержки со стороны настоящих друзей", — сказал Зеленский.

Кроме того, Зеленский снова пригласил главу канадского правительства на саммит Крымской платформы в Киеве 23 августа, а также на празднование 30-летия украинской независимости.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном. Украинский лидер заявил, что действия России бросают вызов безопасности Европе, поэтому санкционное давление нужно усилить.Также Зеленский поговорил с Генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом. Президент в разговоре с Генсеком НАТО призвал страны – члены Альянса усиливать свое военное присутствие в Черноморском регионе.

В свою очередь, глава Офиса президента Андрей Ермак анонсировал трехсторонние переговоры между Украиной, Германией и Францией.

"На прошлой неделе я два или три раза разговаривал с представителями Франции, Германии. Я думаю, что видеоконференция или переговоры трех стран — Германии, Франции и Украины — состоятся очень скоро", — сказал глава ОП, добавив, что переговоры "тяжелые и непростые, но ведутся".

Фокус сообщал, что сухопутное командование НАТО опубликовало пост в Twitter на украинском языке, в котором указали на важность Украины как партнера Альянса. В публикации отдельно указывают, что Украина стала первой страной-партнером, которая входит в Силы быстрого реагирования Альянса.