"Моего брата используют как расходный материал", - Вовк о новом расследовании НАБУ

Глава ОАСК Павел Вовк, вовк, судья вовк
Фото: УП | Глава ОАСК Павел Вовк

Судья убежден, что в этом производстве якобы "нет правовых оснований" и его родственника вскоре выпустят на свободу.

Related video

Глава Окружного административного суда Киева (ОАСК) на своей странице в Facebook прокомментировал появившуюся сегодня информацию об обысках в суде и задержании сотрудниками Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) его брата якобы при получении взятки в 100 тыс. долларов.

Так, судья написал, что в помещении ОАСК действительно проходило два обыска, однако правоохранители, по его словам, не нашли никаких "сенсаций" и лишь изъяли какое-то дело, которое еще не закончили рассматривать.

"Никакого отношения к сегодняшним провокациям ни ОАСК, ни я, как его глава, не имеем. Мне, несомненно, жаль, что среди задержанных адвокатов называют имя моего брата. Его, очевидно, просто используют как "расходный материал" для сведения личных счетов. Делает это один позорный коррупционер для мести всему судейскому корпусу. Не более того", — заявил Вовк.

Также он отметил, что уже не первый год он живет под давлением НАБУ, постоянными негативными информкампаниями и обысками.

"Поэтому давно привыкли к провокациям и нарушениям с их стороны. Убежден, что, как и во всех предыдущих "громких" делах НАБУ, здесь нет правовых оснований, надлежащих доказательств и перспективы. Работаем в штатном режиме", — написал Вовк.

Отметим, ранее представители НАБУ заявили, что они совместно с прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) разоблачили двух адвокатов, которые якобы обещали за 100 тыс. долларов через главу ОАСК "помочь решить вопрос с одним из судей ОАСК о положительном решении по делу".

"Один из них является близким родственником председателя ОАСК", – отметили в бюро.

Напомним, НАБУ обвиняло руководство Окружного админсуда Киева и его главу Павла Вовка, в многочисленных нарушениях закона: попытке узурпировать судебную власть в Украине и неправосудных решениях в пользу политических элит и бизнесменов. В качестве доказательств правонарушений агентство публиковало записи разговоров судей ОАСК. В августе прошлого года НАБУ объявило в розыск семерых фигурантов производства о "пленках Вовка".

Впрочем, в марте 2021 года Высший антикоррупционный суд отказал Национальному антикоррупционному бюро в продолжении расследования дела о "пленках Вовка" и следствие завершилось.