"Пока руки держат оружие": Кравчук пообещал до последнего отстреливать оккупантов

Леонид Кравчук
Фото: 24 Канал | Лидер украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук

Бывший президент Украины уже подготовил в своем доме пристрелянные позиции, чтобы обороняться от врагов. 

Related video

Глава украинской делегации в Тресторонней контактной группе Леонид Кравчук заявил, что намерен лично расстреливать российских оккупантов у своего дома. Он рассказал о подготовке к вторжению в эфире телеканала "Украина 24"

Леонид Кравчук утверждает, что почистил и подготовил оружие к обороне собственного жилища от врагов, а у охранников есть пристрелянные позиции на балконе и в других местах. Впрочем, экс-президент не намерен оставлять всю работу на телохранителей, а собирается сам защищать дом от непрошенных гостей.

"Я им говорю: если будет какая-то неприятность, не играйтесь, не бегайте. Потому что я далеко не вижу, но стреляю хорошо, могу случайно подстрелить", — отметил Кравчук. — "Буду стрелять до последнего, пока руки держат оружие, пока вижу врага. Я его, сукиного сына, к себе на порог не приглашал, он пришел сам — я его убью".

Лидер делегации заверил, что обязательно использует оружие против российских захватчиков, как только они высадятся у его дома. По словам Леонида Кравчука, в свои 87 лет он очень хорошо стреляет и доказал свою меткость на охоте в прошлом году, когда одним выстрелом поразил цель с расстояния 150 метров.

"Предупреждаю всех врагов своих, которые хотят придти ко мне на свидание — пусть лучше обходят мой дом. Потому что, помимо охраны, я сам себя охраняю", — подытожил политик. 

Ранее Леонид Кравчук обратился к ОБСЕ с просьбой поддержать предложение Украины по созыву встречи Трехсторонней группы для прекращения огня на Донбассе и возвращению к выполнению Минских договоренностей. Украинская делегация доложила, что с 30 марта ситуация на Востоке очень обострилась: погибли три бойцов ВСУ и один мирный житель. 

До этого Леонид Кравчук сообщил, что инициирует перемирие на Донбассе на время пасхальных праздников. Такой вопрос он собирается поднять 14 апреля на следующем заседании ТКГ. 

"Потому что на Пасху люди будут больше ходить на могилки, двигаться по территории, поэтому нужно думать о разминировании и контроле", — объяснил Кравчук. — "Это явление временное: неделя проходит – и снова война".