Обострение на Донбассе: Украинская делегация инициирует экстренную встречу в ТКГ

обострение на донбассе
Фото: Пресс-служба президента Украины

С момента последней встречи Трехсторонней группы 30 марта, фиксируется обострение ситуации: погибло 3 бойцов ВСУ, а 4 получили ранения и боевые травмы.

Related video

Украинская делегация обратилась к руководству ОБСЕ с просьбой поддержать инициативу Украину по созыву срочной встречи представителей Трехсторонней контактной группы. Об этом идется в сообщении украинской делегации в Фейсбуке.

В сообщении указывается, что с момента последнего заседания (30 марта), из-за обстрелов позиций украинских военных погибло 3 военных, в том числе от снайперского огня. Четверо получили ранения и боевые травмы. Кроме того погиб один гражданский в Красногоровке Донецкой области.

Украинская делегация отмечает, что беспрецедентное усиление войск РФ возле границ Украины и агрессивные заявления представителей ОРДЛО вызывают обеспокоенность у руководства Украины и международных партнеров.

Поэтому Леонид Кравчук обратился к руководству ОБСЕ поддержать инициативу Украину по созыву встречи ТКГ для обсуждения вопросов касательно восстановления режима прекращения огня и возвращению к выполнению договоренностей, достигнутых 22 июля 2020 года.

Напомним, в Кремле заявляли, что ситуация на Донбассе может усугубиться в случае появления возле РФ войск США или НАТО.

При этом последнюю неделю постоянно фиксируют российские войска, которые перебрасывают к границе Украины или в оккупированный Крым.

4 апреля в оккупированном Крыму заметили скопление российской бронетехники. Также на полуостров Россия перебрасывает воевавших на Донбассе псковских десантников. А в район Воронежа россияне перебрасывают танковую дивизию из Кемерово. Это в 300 километрах от Харькова.