Зеленский не подписал санкции СНБО против Януковича, которым он "удивился" из-за позднего принятия

Владимир Зеленский, президент Украины, украинский флаг, санкции СНБО против Януковича и ко
Фото: president.gov.ua | Владимир Зеленский

В СНБО журналистам рассказали, что направили решение о санкциях на подпись президенту еще 23 марта – с тех пор прошло 13 рабочих дней.

Related video

Президент Украины Владимир Зеленский по состоянию на четверг, 8 апреля, так и не ввел своим указом в действие персональные санкции, введенные 19 марта Советом национальной безопасности и обороны против Виктора Януковича, а также чиновников и бизнесменов времен его президентства. Об этом сообщает "Украинская правда", которая направила соответствующий запрос в Офис президента и в СНБО.

Следует отметить, что решение Совета нацбезопасности направили президенту еще 23 марта. Проекты самих указов, пишет издание, должен обрабатывать и подавать на подпись президенту его Офис. В самом ОП журналистам заявили, что проект указа был зарегистрирован 23 марта, на подпись президенту его передали.

При этом в СНБО изданию заявили, что еще по состоянию на 5 апреля решение органа в силу не ввели.

На сайте президента Украины указ также отсутствует. В ОП на вопрос журналистов о том, почему указа до сих пор нет, якобы не ответили. Что касается СНБО, то там эту информацию назвали служебной.

Напомним, что 19 марта, когда вышеупомянутое заседание СНБО состоялось, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что считает странным тот факт, что персональные санкции в отношении Виктора Януковича и еще 26 лиц ввели в марте 2021-го, а не в 2014 году

Примечательно, что сам Зеленский вступил в должность президента 20 мая 2019 года, а Верховная Рада IX созыва, где президентская фракция "Слуга народа" имеет монобольшинство, начала работать 29 августа того же года.