У Зеленского открестились от слов Мендель об "украинском русском" языке (видео)

тимошенко, кирилл тимошенко, офис президента, офис зеленского
Фото: скриншот | Юлия Мендель

Замглавы ОП уверяет, что они "не поднимают языковой вопрос", а слова секретаря президента являются ее личным мнением.

Related video

Заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко заявил, что высказывание пресс-секретаря президента Украины Юлии Мендель об "украинском русском языке" — ее частное мнение. Об этом он сообщил в интервью Радио НВ.

У Зеленского говорят, что "не поднимают языковой вопрос".

"Мы, наоборот, не поднимаем языковой вопрос. Я думаю, что это особое мнение пресс-секретаря президента и министра внутренних дел о том, что нет монополии на русский язык в одной стране", — говорит Тимошенко.

Напомним, ранее пресс-секретарь президента Украины Владимира Зеленского Юлия Мендель в эфире телеканала "Дом" заявила, что в Украине есть "украинский русский" язык. По ее словам, украинцам необходимо "демонополизировать русский язык", так как России он не принадлежит. Кроме того, высказывания пресс-секретаря Зеленского спровоцировали ожесточенные баталии в Сети.

Юлия Мендель говорит, что "язык – это символ современной Украины" и ответив, что отдельные политики языковой вопрос "откровенно используют для организации спекуляций и конфликтов, особенно в погоне за избирателями на ближайших выборах".

Кроме того, глава МВД Арсен Аваков назвал себя "русскоязычным украинским националистом" и считает, что украинцы должны приветствовать "развитие нашего русского языка", которым говорят миллионы жителей Украины. По его словам, украинский язык должен быть единственным государственным, но "русский, крымскотатарский, румынский, венгерский, болгарский и прочие языки, которые живут в Украине – языки общения и культуры, семейного наследия, часть богатой украинской культурной ауры".