Меркель не просит отводить российские войска от Украины, - Кремль

Путин, Меркель, телефонный разговор, телефон, разговор
Фото: Коллаж Фокуса | Путин и Меркель разговаривают по телефону

По словам Пескова, президент РФ рассказал канцлеру Германии о том, что они концентрируют силы возле Донбасса из-за возможного возобновления "гражданской войны".

Related video

Дмитрий Песков, пресс-секретарь Владимира Путина, заявил, что канцлер Германии Ангела Меркель во время телефонного разговора с президентом РФ якобы не требовала отвода российских войск от границы с Украиной. Об этом представитель Кремля сказал в интервью телеканалу "Россия 1".

"Нет, не требовала. Меркель действительно сказала, что нас в Европе беспокоит концентрация российских войск в районе границ. Да, она это сказала, и такая обеспокоенность была выражена", — отметил Песков.

В ответ на это, по словам пресс-секретаря президента РФ, последовали объяснения Путина о том, что рядом с ними находится страна, в которой якобы "вот-вот может возобновиться гражданская война".

"Опасно ли это для нас? Конечно, опасно. Должны ли мы принимать меры для обеспечения своей безопасности? Должны. Вот мы это и делаем", — заявил Песков.

Он подчеркнул, что перемещение войск по своей стране — это абсолютно нормальная практика, особенно в ситуации, когда "в приграничном государстве может произойти обострение конфликта".

Вместе с тем Песков заявил, что РФ якобы "исключает возможность войны с Украиной".

"Никто не собирается двигаться к войне и никто вообще не приемлет какую-то возможность такой войны", — заявил представитель Кремля.

Отметим, телефонный разговор Меркель и Путина состоялся 8 апреля. Тогда в пресс-службе Кремля заявили, что лидеры стран "выразили обеспокоенность в связи с эскалацией напряженности на Донбассе".

8 апреля замглавы АП РФ Дмитрий Козак пригрозил Украине, если начнется обострение на Донбассе. По его словам, начало боевых действий может вынудить Россию встать на защиту "своих граждан" на Донбассе и это станет "началом конца Украины".

В ответ на это в Офисе президента Украины Владимира Зеленского заявили, что украинская армия готова к любому развитию событий.