Обострение на Донбассе: Мендель объяснила, почему ВСУ не будут нападать первыми

Юлия Мендель
Фото: Скриншот | Юлия Мендель в эфире телеканала "Дом"

Украина продолжит добиваться мира путем дипломатических переговоров, пока Россия стягивает войска на границу. 

Related video

Пресс-секретарь президента Юлия Мендель уверяет, что украинские войска не будут первыми наступать на оккупированные территории Донбасса. Она объяснила причины в эфире телеканала "Дом"

ВСУ не будут идти в наступление первыми, ведь в команде Владимира Зеленского твердо убеждены: мира можно добиться только переговорами. К примеру, Украина добивается встречи в Нормадском формате. 

"Другое дело — это Россия. Весь мир сегодня говорит о скоплении российских войск возле украинской границы. Вдоль восточной границы уже сконцентрировано 40 тыс. российских военных, столько же в оккупированном Крыму. А теперь вопрос: может ли Россия наступать? Да, и мы это видели в 2014 году", — резюмировала Юлия Мендель. 

Представитель президента отметила, что в июле 2020 года Украина договорилась о соблюдении режима прекращения огня на Востоке, однако в начале 2021 года значительно участились обстрелы на линии разграничения. Так за полгода, когда действовал режим тишины, с украинской стороны погибли пять воинов, а за последние три года скончались 26 военнослужащих. Она добавила, что украинцам необходимо трезво оценивать ситуацию и по возможности не усугублять ее.

Недавно Юлия Мендель нарвалась на критику за слова о том, что "в Украине есть украинский русский язык". Как заявила пресс-секретарь, этот язык является частью культурного разнообразия, а Россия не может быть монополистом в этом вопросе, как Великобритания не может считаться монополистом относительно английского языка. 

Замглавы Офиса президента Кирилл Тимошенко назвал позицию Юлии Мендель ее личным мнением, которое команда Владимира Зеленского якобы не разделяет. Чиновник добавил, что в ОП не поднимают языковой вопрос. 

В марте Юлия Мендель впервые анонсировала запуск авторского шоу "Взгляд с Банковой" на государственном телеканале "Дом", который транслируется на временно оккупированных территориях. Пилотный выпуск собрал 10 тысяч дизлайков на YouTube.