Гармаш: в оккупированном Донецке начали минировать мосты, готовясь к "наступлению" ВСУ

Донецк, мост
Фото: Алина Приходько | Мост через реку Кальмиус в Донецке

Россия вынуждена отказаться от повторения грузинского сценария из-за реакции НАТО и США, а потому запугивает горожан наступлением ВСУ. 

Related video

В Донецке оккупационные войска устанавливают взрывчатку на мосты, чтобы заставить местных жителей присоединяться к боевикам. Об этом Сергей Гармаш из украинской делегации в Трехсторонней контактной группе заявил в эфире телеканала "Украина 24"

По его мнению, президент РФ Владимир Путин уже понял, ему не удастся повторить грузинский сценарий на Востоке Украины, ведь мировое сообщество выразило жесткую позицию по этому вопросу. Тем не менее, оккупанты продолжают "играть мускулами" в попытке спровоцировать украинцев. 

"Я знаю от своих знакомых в Донецке, что там минируют мосты для того, чтобы обезопасить себя от "наступления Украины". Не знаю, это провокация или самозапугивание, запугивают местных для мобилизации", — подчеркнул Сергей Гармаш. 

Он добавил, что сейчас Россия вынуждена на ходу менять свои планы из-за резкой реакции НАТО и представителей G7, в частности США. Как считает член украинской делегации, теперь Путин не решится ввести "миротворцев", оправдывая свои действия защитой "российских граждан". В частности, замглавы администрации российского президента Дмитрий Козак предлагает два варианта. 

"Если там будет устроена Сребреница, видимо, мы вынуждены будем вмешаться", — процитировал его Гармаш и добавил, — "Я думаю, что чем дальше, тем меньше они для себя оставляют возможность вмешаться, если Украина не начнет действительно военные действия первой". 

Ранее пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель заявила, что ВСУ не будут первыми идти в наступление на Донбассе, несмотря на стягивание российских войск к границе. По ее словам, команда Владимира Зеленского будет добиваться мира путем переговоров, частности, в Нормандском формате. Юлия Мендель допускает, что РФ решится на открытое нападение, как это было в 2014 году. 

Главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак назвал неприемлемым для Украины силовой сценарий в зоне Операции объединенных сил. Генерал-полковник подчеркнул, что боевые действия приведут к большим потерям среди мирного населения.