Минск останется местом переговоров делегаций в ТКГ, – Арестович

Алексей Арестович, Леонид Кравчук, Минск, ТКГ, Карантин
Фото: Украинская правда | Алексей Арестович

Комментируя слова Леонида Кравчука о необходимости смены площадки переговоров, спикер украинской делегации отметил, что этот вопрос сейчас неактуален.

Related video

Спикер от Украины в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) Алексей Арестович заявил, что переговоры по Донбассу не будут переноситься из Минска в другой город, несмотря на недавние заявления главы украинской делегации Леонида Кравчука.

 Об этом Арестович сказал в комментарии Стране.ua. 

Как известно, Леонид Кравчук заявил о необходимости поменять площадку для переговоров по Донбассу, поскольку Минск сейчас является зависимым от Москвы. В качестве альтернативы он предложил Польшу.

Кравчук также пообещал покинуть пост главы украинской делегации в ТКГ, если этого не случится.

Комментируя слова первого президента Украины, Арестович отметил, что переезд переговорщиков в другой город сейчас неактуален.

"Это вообще неактуальная тема. Леонид Макарович просто порассуждал вслух, а мы с этим носимся вторую неделю. Карантин – это ближайший год, а может быть, два. Это настолько абстрактно, что не имеет смысла об этом всерьез говорить", – сказал Арестович. 

К тому же, по его словам, перенос заседаний ТКГ в другое место требует согласия всех участвующих сторон, а это, по его мнению, маловероятно.

"Чтобы перенести ТКГ в другое место, нужно, чтобы согласие дали все стороны, начиная с принимающей и заканчивая Россией. А Россия в каждую страну поедет? Она же на то и Трехсторонняя контактная группа, что все стороны должны согласиться. Поэтому я не вижу перспективы переноса Минска", – сказал Арестович.

 Он также выразил мнение, что даже после окончания карантина, переговоры в составе ТКГ продолжатся в формате видеоконференций.

"Я подозреваю, что даже когда снимут карантин, встречи останутся в формате видеоконференций, потому что это очень удобно: не нужно каждую неделю куда-то летать", – сказал Арестович.

Напомним, Леонид Кравчук сообщил, что инициирует перемирие на Донбассе на время пасхальных праздников. Такой вопрос он собирается поднять 14 апреля на следующем заседании ТКГ. 

Он также заявил, что намерен лично расстреливать оккупантов у своего дома, если произойдет вторжение России в Украину.