Ликвидация ОАСК: судья Вовк рассказал, что думает о законопроекте Зеленского

Павел Вовк, ОАСК, ликвидация ОАСК, законопроект Зеленского, офис президента
Фото: Скриншот | Павел Вовк

Президент, по мнению главы ОАСК, поддался на "манипуляции активистов", которые якобы за иностранные деньги "изображают из себя гражданское общество".

Related video

Глава Окружного административного суда Киева (ОАСК) Павел Вовк отреагировал на поданный в Верховную Раду президентом Украины Владимиром Зеленским законопроекта "О ликвидации Окружного административного суда Киева". На своей странице в Facebook Вовк написал, что глава государства "поддался на манипуляции отдельных "активистов" и по совместительству агентов иностранного влияния".

"Шесть лет суд находится под давлением, работает в атмосфере постоянных негативных информационными компаний и провокаций. Поэтому к данной новости я отношусь спокойно", – отметил он.

По словам Вовка, система административных судов уже проходила через реформы, потому "пусть теперь парламент определяется в соответствии с регламентными процедурами".

При этом, на его взгляд, государством "все больше управляют посольства и их приспешники, изображающие из себя за иностранные деньги гражданское общество".

Вовк подчеркнул, что якобы ликвидированная ОАСК продолжит работу в обычном режиме. В то же время он поблагодарил читателей "за поддержку".

Как сообщалось ранее, Зеленский внес в Верховную Раду проект закона "О ликвидации Окружного административного суда Киева" (ОАСК), документ обозначен как неотложный.

В Офисе президента отметили, что "доверие к нему потеряно".

По словам самого Зеленского, он подал этот проект закона, чтобы покончить с "сейфами, набитыми миллионами наличных, у связанных с руководством суда лиц". Он отметил, что ликвидирован будет суд, "одним решением которого может быть поставлен крест на любом решении государства, любой реформе".

НАБУ обвиняет руководство ОАСК, в частности, его главу Павла Вовка, в многочисленных нарушениях закона: попытке узурпировать судебную власть в Украине и неправосудных решениях в пользу политических элит и бизнесменов. В качестве доказательств правонарушений агентство публиковало записи разговоров судей ОАСК. Фокус подробно рассказывал, как развивалась эта история.

В августе 2020 года НАБУ объявило в розыск семерых фигурантов дела о "пленках Вовка": председателя ОАСК Павла Вовка, его заместителя, трех судей ОАСК и двух бывших членов Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС). Их подозревают в действиях, которые имели целью захват государственной власти путем установления контроля над ВККС, Высшим советом правосудия и в создании искусственных препятствий в их работе.