За подозреваемого в госизмене политолога Дудкина внесли 2 млн грн залога

Андрей Лесик, залог, Юрий Дудкин, политический эксперт, арест, подозрение в госизмене, опзж, дудкин арестован
Фото: Скриншот | Арестованный Юрий Дудкин

Средства за эксперта, который, по мнению СБУ, выполнял пропагандистские задания РФ, внесли представители ОПЗЖ.

Related video

За политического эксперта Юрия Дудкина, подозреваемого в государственной измене и арестованного по решению Печерского районного суда Киева, внесли залог в размере 2 миллионов гривен. Об этом во вторник, 13 апреля, написал у себя в Facebook депутат Харьковского городского совета от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Андрей Лесик.

По его словам, деньги вносили депутаты фракции местного горсовета.

"Залог 2 000 000 гривен за Юрия Дудкина от депутатов фракции ОПЗЖ внесен. Деньги уже на депозитном счету Киевского Апелляционного суда", – написал депутат в соцсети.

"Госизмена" и "дискриминация": кто такой Юрий Дудкин и за что его арестовали

Об аресте политолога и политэксперта стало известно 24 февраля этого года. По информации СБУ, он якобы за денежное вознаграждение занимался пропагандой в интересах спецслужб Российской Федерации.

"В рамках досудебного расследования следователи СБУ установили, что по заданию кураторов киевлянин создал сеть, в которую входили несколько вебресурсов (группы в социальных сетях, YouTube-канала) и отдельные блогеры, финансировались из РФ. На этих ресурсах пропагандист распространял заказной контент, в том числе от своих координаторов с российской "Первого канала" и агентства "News Front", — сообщили в СБУ.

Также в ведомстве рассказали, что Юрий Дудкин участвовал в эфирах запрещенных российских телеканалов, за что получал денежное вознаграждение от заказчиков. По версии следствия, его высказывания и действия якобы причиняли вред территориальной целостности, государственной безопасности и обороноспособности Украины, что подтверждается проведенными экспертизами.

Пресс-служба СБУ опубликовала видео с подборкой высказываний, которые Юрий Дудкин озвучивал в эфирах различных телеканалов.

"Был референдум. И от этого никуда не деться. Это уже историческая данность. Можно спорить там пришло 96% или 98% на референдум. Но этот референдум был. И вот сам референдум сказал за всех и за все. И в том числе и в историческом плане он сказал, что Крым — это русская земля. Если бы не поддержка РФ — народ, проживающий в Крыму, был бы очень огорчен тем, что их опять оставили, их бросили. Часть государства перешла абсолютно легитимно в территорию другого государства", — рассказывал он в прямом эфире агентства сепаратистов "News Front".

В эфире шоу "Голос правды" ведущий задал ему вопрос "как ты относишься к фразе [российского поэта Николая] Гумилева "когда украинец умнеет — он становится русским", на что политолог ответил следующее:

"Прекрасно отношусь. Слова наших выдающихся писателей не устаревают", — сказал он.

В эфире передачи "Рассвет.ТВ" политолог заявлял следующее:

"Безусловно, Украина сейчас в самостоятельном виде она ничего собой не представляет. А тем более в ближайшие 10-15 лет. Абсолютно ноль, ничего не представляет. Государство существует номинально. Что может вывести? Ну, очевидно, это какая-то третья сторона. Что это может быть я не могу сказать, но то, что это не элиты украинские и не сам украинский народ — это однозначно", — утверждал Юрий Дудкин.

СБУ также опубликовала аудиозаписи телефонных разговоров якобы Дудкина и представительницы российского федерального "Первого канала", в которых мужчине якобы выдавали пропагандистские "заказы" в интересах страны-агрессора.

В октябре 2016 года Юрий Дудкин попал в базу сайта "Миротворец". Там же собрана целая подборка скриншотов его публикаций, в которых он восхвалял Владимира Путина и Россию, оправдывал пророссийских сепаратистов на Донбассе и критиковал Украину как страну. Летом 2014 года он написал пост, который начинается словами "мне стыдно, что я украинец".

Дудкин об агрессии России против Украины

Из-за этого всего СБУ и объявила подозрение Юрию Дудкину по двум статьям Уголовного кодекса: "госизмена" (ч. 1 ст. 111) и "дискриминация граждан по расовому, национальному, религиозному и другим признакам" (ч. 1 ст. 161).

Отметим, 12 апреля стало известно, что Киевский апелляционный суд изменил меру пресечения арестованному политологу, разрешив ему выйти под залог.

16 февраля СБУ объявила о подозрении по тем же двум статьям УК блогеру Анатолию Шарию. В ведомстве считают, что Шарий с 2012 года через соцсети, СМИ и российские телеканалы якобы способствовал РФ в проведении пропагандистских кампаний.

19 марта СБУ сообщила о подозрении в "сепаратизме" политэксперту Михаилу Шпиру, который, по версии правоохранителей, публично призывал к прекращению существования Украины как государства.