Адаптивный карантин работает: Кабмин не собирается вводить локдаун по всей Украине

Денис Шмыгаль
Фото: УНИАН/Виктор Ковальчук | Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль

Премьер Денис Шмыгаль призвал местные власти самостоятельно принимать решения по карантину.

Related video

Кабинет министров не намерен переводить всю Украину в режим локдауна, несмотря на сложную ситуацию в отдельных регионах. Об этом премьер-министр Денис Шмыгаль заявил 14 апреля во время заседания правительства. 

Сейчас в отдельных областях Украины снижается уровень заболеваемости и госпитализаций в связи с коронавирусной инфекцией, несколько регионов вышли из "красной" зоны. По словам Дениса Шмыгаля, успехов в борьбе с COVID-19 удалось достичь благодаря стратегии адаптивного карантина. 

"Закрывать всю страну на локдаун сейчас нет никакого смысла. Местная власть должна продолжать ответственно реагировать на ситуацию у себя в регионе, а мы все должны не расслабляться и соблюдать противоэпидемические правила", — подчеркнул глава Кабмина. 

Он добавил, что украинцам по прежнему необходимо следовать правилам безопасности, которые спасают жизни людей во время эпидемии коронавируса. Так ношение масок и соблюдение дистанции могут уберечь от госпитализации или даже летального исхода. 

Незадолго до заявления Дениса Шмыгаля, мэр Киева Виталий Кличко сообщил о продлении локдауна в столице до 30 апреля. Как заявил градоначальник, такое решение комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла из-за плохих эпидемических показателей. 

Стоит отметить, что уже второй день подряд Киев лидирует по количеству новых случаев заболевания COVID-19. Состоянием на 14 апреля в столице за сутки заболели 1457 человек. При этом в Киеве самый высокий показатель занятости коек с кислородом среди всех регионов Украины — 84,32%. 

На прошлой неделе Виталий Кличко призвал ввести тотальный локадун по всей Украине. Как заявил мэр Киева, вирус бесконтрольно распространяется и мигрирует по стране. 

"Сколько еще людей должны заболеть, сколько умереть, чтобы правительство, центральные власти поняли, что нужны немедленные меры на государственном уровне?", — высказался глава КГГА.