Кличко потребовал от Кабмина введения тотального локдауна по всей Украине (видео)

кличко, виталий кличко, мэр киева, кгга, больница
Фото: КГГА | Виталий Кличко

Киевский градоначальник заявляет, что в стране происходит "бесконтрольное распространение вируса".

Related video

Мэр Киева Виталий Кличко призвал украинских властей введения тотального локдауна по всей стране. Об этом он сообщил на брифинге.

Градоначальник подчеркнул, что Украина находится в тройке стран Европы по распространению COVID-19.

"Сколько еще людей должны заболеть, сколько умереть, чтобы правительство, центральные власти поняли, что нужны немедленные меры на государственном уровне? Иначе, еще и в условиях отсутствия массовой вакцинации, страну ждет катастрофа", — говорит Кличко.

Мэр Киева потребовал от Кабмина "немедленно и безотлагательно" рассмотреть возможность введения общенационального локдауна с ограничением межобластных перевозок.

"Происходит бесконтрольное распространение вируса и его миграция по стране. Вы видите, какие ограничения и сколько времени действуют в европейских странах. И то, ситуация и там непростая. Но люди соблюдают правила. И полным ходом идет вакцинация. У нас украинцы ведут себя так, будто вирус испугается и убежит", — заявляет Кличко.

Напомним, 7 апреля глава украинского правительства Денис Шмыгаль заявил, что в Украине нет необходимости вводить тотальный локдаун. Премьер-министр считает, что адаптивный карантин работает и дает результаты.

Ранее СМИ распространили информацию о том, что власти Киева могут продлить карантинные ограничения до 10 мая. Изначально жесткий карантин в Киеве ввели с 20 марта и планировалось, что он продлится до 9 апреля, однако затем из-за резкого увеличения числа новых случаев заболевания местные власти решили сделать карантин более жестким. Мэр Киева Виталий Кличко прокомментировал эти сообщения, заявив, что власти могут пойти на такой шаг, если динамика заболеваемости COVID-19 будет ухудшаться. 

Украина переместилась на первое место в Европе по скорости распространения COVID-19. Так, по данным ресурса Worldmeters, за 6 апреля число новых зарегистрированных случаев коронавируса в Украине составило 13 276, что стало 1-м результатом по Европе.