Локдаун в Киеве могут продлить, - Кличко (видео)

кличко, виталий кличко, кгга, мэр киева, covid-19
Фото: Киевсовет | Виталий Кличко

Власти могут пойти на такой шаг, по его словам, если динамика заболеваемости COVID-19 будет ухудшаться.

Related video

Мэр Киева Виталий Кличко прокомментировал сообщения СМИ о том, что в столице будет продлен карантин до 10 мая. Об этом он сказал в эфире телеканала "Украина 24".

"Я очень удивлен такой информацией. Решение о продлении карантинных ограничений принимает не городской голова, а комиссия ТЭБ и ЧС, таких заседаний не было, информация распространяется из неизвестных источников", — говорит Кличко.

Однако Кличко не исключает, что карантинные ограничения могут продлить.

"И если у нас будет продолжаться волна заболеваний, то я не исключаю, что может произойти. Сейчас четвертый день ограничений, на следующей неделе мы будем видеть динамику. Если динамика не снизится, я не исключаю, что это может произойти. Если снизится, то ограничения будут, как и планировалось, до 16 числа", — рассказал градоначальник.

Напомним, СМИ распространили информацию о том, что власти Киева могут продлить карантинные ограничения до 10 мая. Изначально жесткий карантин в Киеве ввели с 20 марта и планировалось, что он продлится до 9 апреля, однако затем из-за резкого увеличения числа новых случаев заболевания местные власти решили сделать карантин более жестким. 

Ранее пресс-служба КГГА обнародовала порядок получения спецпропуска для проезда в общественном транспорте. Работодатели должны подать в Департамент транспортной инфраструктуры письмо, в котором обосновать необходимость выдачи таких документов. Если все в порядке, то столичные власти выдадут пропуска на имена сотрудников предприятий бесплатно. 

Напомним, с 20 марта по 9 апреля в Киеве действуют ограничения "красной" зоны карантина. 30 марта, было принято решение о запрете продуктовых ярмарок на период с 1 апреля. До 5 апреля общественный транспорт мог перевозить до 50% пассажиров от общей вместительности.