СНБО в тайном режиме обсудит ситуацию на Донбассе

СНБО, заседание, Зеленский, Донбасс, санкции,
Фото: president.gov.ua | Заседание СНБО

Также на заседании планируют рассмотреть "второй пакет" персональных санкций.

Related video

В четверг, 15 апреля под председательством президента Владимира Зеленского состоится заседание Совета национальной безопасности и обороны.

Как сообщает пресс-служба Офиса президента, на повестке дня – детальное обсуждение ситуации безопасности на востоке Украины, а также ситуации в экономике, с учетом начавшегося "процесса взлома многолетних коррупционных схем".

По информации пресс-службы, один из главных вопросов повестки дня СНБО (обсуждение ситуации на Донбассе) будет рассмотрен в тайном режиме.

"Государство вполне понимает все имеющиеся риски, просчитывает любые варианты развития событий, имеет соответствующую информацию по всем актуальным направлениям, постоянно коррелирует свои позиции с партнерами", – заверили в ОП.

Также на заседании будет рассмотрен второй расширенный пакет персональных санкций в отношении организаторов и исполнителей контрабандных схем.

"Среди важных вопросов также кибербезопасность. Отдельно будут вынесены на рассмотрение членов коллегиального органа специальные вопросы от главы государства", – подытожили в пресс-службе.

Напомним, в среду, 14 апреля на заседании Кабмина была утверждена и передана на рассмотрение СНБО стратегия развития оборонно-промышленного комплекса Украины. По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, документ содержит основные приоритеты и векторы развития ОПК с учетом всех актуальных угроз.

Отметим, обычно заседания СНБО по пятницам. После одного из таких заседаний, президент Владимир Зеленский сказал, что "жалеет о том, что в неделе не семь пятниц"

Перенос заседания на четверг мог произойти из-за запланированного на пятницу встречи Зеленского с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

На прошлом заседании СНБО, которое состоялось 2 апреля, впервые в истории Украины были введены персональные санкции, в частности заблокированы активы и имущество физических лиц. Также были отстранены от работы десятки должностных лиц таможенных органов.