Украинский суд арестовал 12 российских самолетов, летавших в Крым

Крым, Симферополь, прокуратура, суд, самолеты, арест,
Фото: РИА Новости | Аэропорт "Симферополь"

Под арест попали авиалайнеры "Boeing" и "Airbus", совершавшие рейсы в Симферополь.

Related video

В Украине суд наложил арест на 12 самолетов российской авиакомпании, осуществлявших пассажирские полеты в Крым.

Как информирует в Facebook пресс-служба прокуратуры АРК и Севастополя, расследованием установлено, что одной из российских авиакомпаний с 2019 года незаконно использовались 12 пассажирских авиалайнеров "Boeing" и "Airbus".

"Под процессуальным руководством прокуратуры автономии судом наложен арест на 12 самолетов российского авиаперевозчика, которые использовались для перевозки пассажиров из/в закрытого Украиной пункта пропуска "Симферополь-авиа", находящегося на временно оккупированной территории АР Крым", – сказано в сообщении.

В прокуратуре указали, что осуществление перелетов иностранными авиакомпаниями в аннексированный Крым рассматривается Украиной как нарушение норм международного права.

"Эти действия подрывают суверенитет Украины, а также нарушают законодательство, что влечет за собой уголовную ответственность авиаперевозчиков, операторов и капитанов воздушных судов", – заявили в ведомстве.

В прокуратуре напомнили, что ранее подобную меру применили в отношении 199 самолетов.

Сообщение прокуратуры АРК и Севастополя

Напомним, в сентябре прошлого года Херсонский городской суд арестовал 65 самолетов некоторых российских авиакомпаний – нарушителей порядка въезда и выезда из аннексированного Крыма. Было установлено около 40 авиакомпаний РФ, осуществляющих регулярные пассажирские авиаперевозки в Крым.

В ноябре 2020-го по ходатайствам прокуратуры АР Крым и г. Севастополя суд принял решение об аресте еще 44 самолетов российских авиакомпаний.

В декабре прокуратура Крыма и Севастополя сообщила, что по их ходатайству суд принял решение об аресте 32 судов, которые в обход украинского законодательства прибывали в порты оккупированного полуострова.