"Я позвонил – мне не ответили". Зеленский рассказал, как пытался пообщаться с Путиным

Зеленский, Путин, Донбасс, переговоры,
Фото: коллаж Фокус | Зеленский и Путин

По словам президента, запрос на звонок российскому лидеру он подал после гибели на Донбассе четверых бойцов ВСУ.

Related video

Президент Владимир Зеленский подтвердил информацию о том, что он подавал запрос на телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным для того, чтобы обсудить с ним обострение ситуации на Донбассе.

В интервью Le Figaro, глава государства рассказал, что попросил связаться с Кремлем главу Офиса президента Андрея Ермака.

"Да, это правда. Я сделал запрос, когда погибли четверо наших воинов и двое были ранены. Попросил руководителя Офиса связаться с Кремлем, хотел поговорить с Путиным", – сообщил Зеленский.

По словам президента, в администрации российского президента не только не ответили на возможность или невозможность переговоров между президентами двух стран, но и заявили, что такого запросы якобы не было вообще.

"Сначала официально сказали, что запроса не было. Но я ведь помню. Это, кстати, показатель. Потому что меня спрашивают, хочет ли Россия закончить войну. На этот вопрос можно ответить действиями: я позвонил – мне не ответили. На сегодня такой ответ", – добавил Владимир Зеленский.

Ранее сообщалось, что президент Владимир Зеленский 12 апреля запросил российскую сторону о переговорах с президентом РФ Владимиром Путиным. По словам пресс-секретаря главы государства Юлии Мендель, Владимир Зеленский планировал обсудить с Путиным эскалацию ситуации на Донбассе.

26 марта Зеленский сообщал, что в ближайшее время проведет переговоры со всеми лидерами стран "нормандской четверки" — Владимиром Путиным, Ангелой Меркель и Эммануэлем Макроном. Так глава государства отреагировал на гибель четырех военных на Донбассе.

10 марта пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков прокомментировал возможную встречу президента РФ и Владимира Зеленского. По его словам, Путин "никогда не опровергает априори какие-либо встречи", особенно если те "могут быть результативными и принести всем пользу". Но он отметил, что к любой подобной встрече необходимо хорошо подготовиться.