Мендель: Зеленский запросил переговоры с Путиным, ответа пока нет

Зеленский, Путин, Донбасс, эскалация, переговоры,
Фото: коллаж Фокус | Зеленский и Путин

Киев пока не получил ответа от Кремля о возможности обсудить ситуацию на Донбассе.

Related video

Президент Владимир Зеленский запросил российскую сторону о переговорах с президентом РФ Владимиром Путиным.

Об этом сообщила пресс-секретарь главы государства Юлия Мендель, информирует Reuters.

По словам Мендель, Владимир Зеленский планирует обсудить с Путиным эскалацию ситуации на Донбассе.

"Администрация президента обратилась с просьбой поговорить с Владимиром Путиным. Мы пока не получили ответа и очень надеемся, что это не отказ от диалога", – заявила Юлия Мендель.

По ее словам, Российская Федерация сосредоточила на восточной границе с Украиной более 40 тысяч своих военных, еще столько же – около админграницы с Крымом.

Ранее украинский МИД сообщил, что РФ отказалась предоставлять Украине информацию о причинах стягивания российских войск у границы с нашей страной. В министерстве этот отказ считают подтверждением планов РФ продолжать военное давление на нашу страну.

10 апреля Россия отказалась от участия в заседании ОБСЕ, которое инициировала Украина из-за российских войск у границ. На встрече украинская сторона собиралась добиться объяснений от РФ по поводу стягивания войск к границам.

ВСУ не будут идти в наступление на Донбассе первыми, ведь в команде Владимира Зеленского твердо убеждены: мира можно добиться только переговорами. К примеру, Украина добивается встречи в Нормадском формате. Об этом в воскресенье, 11 апреля заявила пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель.