Кремль отказался от разъяснений по ситуации на границе с Украиной, – МИД

МИД Украины, Россия, граница, российские войска, скопление, запрос,
Фото: Суспільне | МИД Украины

В министерстве этот отказ считают подтверждением планов РФ продолжать военное давление на нашу страну.

Related video

РФ отказалась предоставлять Украине информацию о причинах стягивания российских войск у границы с Украиной.

Об этом сказано в заявлении украинского МИД, обнародованном в понедельник, 12 апреля. 

Во внешнеполитическом ведомстве такие действия Российской Федерации считают еще одним подтверждением намерений продолжать военное давление России на Украину.

В МИД сообщили, что направили официальный запрос российской стороне с требованием предоставить разъяснения относительно стягивании военнослужащих РФ вдоль границы с Украиной.

"К сожалению, российская сторона отказалась предоставлять субстантивную информацию в соответствии с запросом, заявив, что не ведет такой деятельности. Дальнейшие попытки украинской стороны привлечь Россию к консультациям, направленных на снижение безопасности напряжения, также были проигнорированы российской стороной. Российская делегация бойкотировала и созванную Украиной 10 апреля встречу с участием других государств-участников ОБСЕ", – проинформировали в министерстве.

В МИД Украины считают отказ Кремля очередным подтверждением намерений РФ продолжать военное давление и угрозы силой в отношении Украины.

"Призываем российскую сторону отвести войска от границы с Украиной, прекратить воинственную риторику и дезинформацию и начать добросовестно выполнять оборонные положения Минских договоренностей и ее обязательства по Венскому документу ОБСЕ", – подытожили в министерстве.

Ранее пресс-секретарь президента Юлия Мендель заверила, что украинские войска не будут первыми наступать на оккупированные территории Донбасса.

В свою очередь, украинская сторона Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) разместила наблюдательные группы по всей линии разграничения. Группы призваны следить за выполнением прекращения огня.

Также сообщалось, что в субботу, 10 апреля, Россия не приняла участия в заседании ОБСЕ, которое инициировала Украина из-за российский войск у границ. На встрече украинская сторона собиралась добиться объяснений от РФ по поводу стягивания войск к границам.

Фокус писал о том, что канцлер Германии Ангела Меркель во время телефонного разговора с президентом РФ якобы не требовала отвода российских войск от границы с Украиной. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.